Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2010, 10:07

Сразу несколько уникальных выставок открылось в Московском доме фотографии

В Мультимедиа Арт Музее, более известном как Московский дом фотографии, открылись сразу четыре выставки. Гости смогут увидеть как традиционные черно-белые фотографии, так и самые современные проекты, представленные на видеоэкранах.

Четыре масштабные выставки. Для реконструированного здания бывшего Московского дома фотографии, теперь уже Мультимедиа Арт Музея, далеко не предел. Площадь выставочных помещений в доме на Остоженке увеличилась вдвое.

Ольга Свиблова, директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств: "Мы можем показывать живопись, мы можем показывать скульптуры, мы можем показывать интернет-арт, мы можем показывать фотографии".

Лучшее из лучших в мировой фотожурналистике собрал в свой альбом Александр Будберг. 150 снимков из истории второй половины ХХ века. Женщины, стирающие в проруби в Суздале. О России с любовью снимал отец фоторепортажа Анри Картье-Брессон. Затылок, узнаваемый с первого взгляда, удалось запечатлеть американцу Барту Глинну. Посещая Америку в 1959 году, Никита Хрущев отправился к памятнику президента Линкольна.

Александр Будберг, журналист: "Я думаю, что Никита Сергеевич поехал в 1959 году первым делом на мемориал Линкольна, потому что считал Линкольна почти нашим, почти советским, потому что, как-никак, освободил чернокожих американцев".

Снимок японского фотографа Нагао, сделанный на грани жизни и смерти. Через секунду человека справа уже не будет в живых.

Александр Будберг, журналист: "Японский студент убьет лидера социалистической партии самурайским мечом. Второго кадра уже нет, потому что пленка кончилась у фотографа".

Первая ретроспектива великого мастера. Фоторепортажи классика советской фотографии Георгия Петрусова хранятся в лучших мировых музеях. Крупные советские стройки, военные очерки и 10-летняя фотоэпопея Большого театра. Тогда еще ничего не знали о компьютерных технологиях. Но профессионалы нашего времени говорят, что благодаря секретам его искусства, "Фотошоп" не убьет живую фотографию.

Ольга Свиблова, директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств: "Гениальный снимок. Это наши солдаты на последних рубежах перед взятием Берлина. Такое впечатление, что мы с вами говорим о магических картинах Гойи, о вообще истории академической живописи, когда свет специально ставится. Ничего подобного. Это Петрусов впечатывал облака и свет".

Француз Симон де Пюри в глобальном мире 2000-х попытался найти что-то устойчивое. Потолочное освещение, структуры ковриков и холлов в отелях, чередой сменяющих друг друга в жизни современного человека.

В зале – словно на прогулке в парке световых представлений, рукотворных и природных. Люминесцентные вывески и витрины. Звезды, грозы, огонь и вулканы. Смотреть на все это нужно так же, как на праздничный фейерверк, подняв глаза к небу.

Парижский центр Помпиду не бывал со своими выставками в России с 70-х годов прошлого века. И вот в Москву привез премьеру – мультимедийную экспозицию "Электрические ночи". Во Франции ее готовили два года для открытия в российской столице. Из Дома-музея на Остоженке она отправится в мировое турне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей