Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2010, 12:11

Юбилейный вечер в Театре сатиры. Сегодня день рождения у народной артистки России Ольги Аросевой

Актрису уже поздравил Президент, он наградил её орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени "За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Встречать гостей по зиме - это спасибо родителям. Ольга Аросева помнит разные декабри: дождливые или, как сейчас, снежные. Неожиданные перемены случались и в жизни, началась она вообще с одного имени, продолжилась под другим. А в итоге близкие даже поссорились из-за дня ее рождения.

Ольга Аросева, народная артистка РСФСР: "Папа на радостях записал меня в ЗАГСе Варварой. Мама вышла из роддома и сказала: "Какая Варвара ?! Она будет Ольгой!" - потому что ее тоже звали Ольгой, - "Она будет носить мое имя и родилась она не 22-го, а 21-го!"

Ольга Александровна рада растянувшимся на 2 дня поздравлениям. К завтрашнему ужину в кругу родных и друзей уже готовы первые закуски. Но прежде - и уже сегодня вечером - предстоит отметить юбилей в родном театре.

Ольга Аросева, народная артистка РСФСР: "Я себе не представляю, чтобы я вязала внукам какие-нибудь носки. Наверное, я бы так не выжила. Оттого, что я все время куда-то тороплюсь, я все время что-то делаю, я все время должна привести себя в какой-то порядок, все время должна быть здоровой, веселой - это моя профессия, и она меня держит".

С этим - получается уже третьим - именем актриса смирилась давно: вздорная и беспечная пани Моника 15 лет кружила головы мужчинам. Женщины каждое её появление воспринимали как демонстрацию тамошних мод. Ну, а когда она открывала рот, чтобы спеть!.. Сейчас кто-то посчитает это неуместным кривляньем, а тогда такой номер дарил редкую возможность услышать голос зарубежной "звезды".

Но популярность пани Моники, возможно, стоила Ольге Аросевой ролей в кино. После "Кабачка" разве что Рязанов не побоялся попробовать актрису в другом амплуа. В "Стариках-разбойниках" ее героиня, конечно, снова попала в комическую ситуацию, но получилась земная - с понятными всем заботами, радостями и печалями.

И до этого актриса не раз доказывала, что может быть разной - любить нежно и страдать безнадежно вместе с непутевым избранником.

Но Аросева ведь знала, куда приходила 60 лет назад - публика от Театра Сатиры всегда ждала не слез, а смеха.

Ольга Аросева, народная артистка РСФСР: "Я смирилась с этим, что я не сыграю Марию Стюарт и Джульетту, буду играть комедийные роли, я тоже ими довольна. Но я всегда стараюсь найти в них человеческую суть и человеческую драму".

Человеческие драмы ей пришлось пережить и в реальной жизни. Дочь видного революционера детство провела за границей, видела и даже говорила с вождем народов, безуспешно пыталась потом - письмом к Сталину - спасти от расстрела отца. Но были и личное счастье, и любовь зрителей, и признание коллег. Долгая жизнь - повод для гордости, однако, пересказывать её снова и снова, актрисе порядком надоело. Да и нет времени. Когда спектакли собирают аншлаги, а дома не умолкает телефон, жить воспоминаниями рановато.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей