Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2010, 09:17

Легендарной «Калинке» — 150 лет

Полтора века назад была написана песня, ставшая едва ли самым популярным мировым хитом. Речь - о легендарной "Калинке". Это своего рода визитная карточка России. Как выяснилось, её знает не только каждый житель нашей страны, но с удовольствием исполняют, например, англичане, обожают китайцы.

Чтобы в этой мелодии узнать "Калинку" нужно прислушаться. Авторский первоначальный вариант Ларионова найти можно теперь только в архивах. Кажется, Александров переписал песню заново. Но только тогда ее запел весь мир. И даже во время войны.

Евгений Александров: "Отец рассказывал, во время войны концерты давали на передовой, и немцы слушали и в рупор кричали: "Калинку-калинку".

Игорь Раевский, художественный руководитель ансамбля им. А.В. Александрова: "И когда звучат аккорды, все понимают, что "Калинка" будет сейчас. Начинают хлопать, потом мы ускоряемся, они отстают, в следующем куплете опять начинают хлопать".

За это его и называют "Мистер Калинка". Прозвище, которое в итоге стало почетным титулом, дали солисту англичане, а потом и вовсе запели с ним хором. Так аристократы, болельщики "Челси", поддерживают свою команду. И им "Калинка" роднее и ближе, чем российским фанатам.

Виктор Гусев: "То, что нужно было петь, это очень здорово легло на душу английских болельщиков. В отличие от наших, они не скандируют, у них нет кричалок".

"Калинку" ставят в перерывах матчей НХЛ. В истории песни есть и олимпийское золото. Так с экранов телевизоров "Калинка" зазвучала в каждом доме.

В кружке с названием "Рука к руке" поют плечом к плечу китайские менеджеры после работы. Партитуру "Калинки" не разучивали. Мелодию и так все знают, а слова, даже если и ошибешься, кто поймет?!

Ли Минь: "Петь на русском, даже не понимая русские слова, - наслаждение. Слова приходится зазубривать. Мы переводили, но я подзабыла, но петь все равно ее очень нравится".

Чтобы все понимали, о чем песня, на английский ее решил перевести поп-исполнитель Алексей Воробьев. Общий смысл сохранился, но некоторые обороты для иностранцев так и останутся тайной. Оказалось, "Калинка" полностью не переводится.

Алексей Воробьев: "Там надо было вставить какое-то слово, но не получилось. И я подумал "люли-люли".

Восстановление истории семьи - дело ее рук. Правнучка заполняет пробелы аристократического прошлого. В семейном фотоальбоме в основном - вырезки из газет. Но и одной сохранившейся карточки достаточно, чтобы понять, каким Ларионов был в жизни.

Открытый, одухотворенный, немного забывчивый. К примеру, пиджак застегнут на левую, женскую сторону. Легко представить, как бы удивился композитор, если б тогда узнал, насколько популярным будет его мимолетное сочинение.

Кто-то подсчитал: каждый второй житель планеты знает "Калинку-малинку", и не просто знает, а сможет напеть. Получается любовь не всенародная, а всепланетная. О такой популярности 150 лет назад композитор не мог и мечтать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей