Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2011, 21:10

Шерлоку Холмсу исполнилось 125 лет — секреты популярности гения дедукции

Юбилей, пожалуй, у самого известного в мире сыщика – мистера Шерлока Холмса. Это имя появилось 125 лет назад, когда Артур Конан Дойль начал работу над повестью "Этюд в багровых тонах". С тех пор приключения Шерлока Холмса много раз переиздавали, экранизировали и даже пытались писать продолжение.

Сам Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов, но многочисленные подражатели – графоманы и знаменитые писатели – до сих пор придумывают новые приключения Шерлока Холмса. До сих пор Холмс остается и одним из самых экранизируемых героев. И в этом году ожидается выход новых фильмов, в том числе в нашей стране.

Первое, на 30 черно-белых секунд, появление легендарного детектива на экране. Тогда, 110 лет назад, даже агентство "Рейтер" не сомневалось в реальности Шерлока Холмса.

Стройный денди в домашнем халате или неуклюжий толстяк в нелепом пиджаке. Никто не знал, как он выглядит, зато многие верили: даже удалившись в деревню, пчеловод Холмс распутывает громкие дела. Повальное увлечение героем своего времени объяснимо – 30 лет публике регулярно сообщали об очередной победе дедуктивного метода. Но кто мог подумать, что к концу того века детективный бум докатится до Урала. В 1990 году там возникнет первое в стране Холмсианское общество и его газета "Элементарно, Ватсон" будет разлетаться 150-тысячным тиражом.

Александр Шабуров, художник, основатель Уральского Холмсианского общества: "Когда мы делали это, это было для нас приобщение к какой-то иной культуре".

Справедливости ради надо сказать: настоящая популярность в России к Шерлоку Холмсу пришла сериалом "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Детектив и его друг-доктор даже попали в анекдоты, а такое признание у нас, как известно, считается высшим проявлением народной любви. Другого Холмса и другого Ватсона теперь представить многим очень сложно.

Зато сериал вдохновил композитора Владимира Дашкевича на продолжение своего музыкального романа с детективом. Знаменитая увертюра долго так и напрашивалась в балет. "Шерлок Холмс" Дашкевича должен стать историей несчастной любви легендарного детектива и красавицы-оборотня.

Владимир Дашкевич, композитор: "Я бы сказал, что Шерлок Холмс по типу - романтический балет, близкий по духу к "Лебединому озеру". Просто оно приобрело детективный характер".

И, правда, героиня, которая по ночам превращается в собаку Баскервилей, напоминает Одетту-Одиллию. А профессор Мориарти вполне подходит на роль злого демона Зигфрида. Любовь Холмса обречена - еще в романе на судьбе ему написано оставаться убежденным холостяком.

Борис Акунин, писатель: "Шерлок Холмс, выражаясь языком современным, асексуал, а у Фандорнина отношения с женщинами сложные, но весьма многообразные".

Доказывая реальность своего героя Эраста Фандорина, Акунин не мог не устроить встречу российского сыщика с его знаменитым современником. Да и что скрывать, писатель обязан легендарному британцу и его другу Ватсону за созданные образы.

Борис Акунин, писатель: "Плох тот чекист, который не хочет пострелять из маузера Дзержинского, плох тот детективщик, который не хочет написать фан-фикшн по Конан Дойлу про Шерлока Холмса".

Подобных фантазий о жизни Холмса даже не сотни, а тысячи. Продолжения приключений по всему миру и с новыми героями составили многотомную библиографию.

Антон Лапудев, журналист: "Тайна индийской гробницы, Шерлок Холмс в Турции - какие-то очень экзотические преступления".

Если бы не Холмс, они не знали бы друг друга. Журналист Антон Лапудев, который собирает все написанное о Холмсе. Художник Александр Шабуров - создатель первого Холмсианского общества в стране. Режиссер Даниил Дубшин, нашедший, казалось, навсегда утраченную первую советскую "Собаку Баскервилей".

Узок нынче круг российских любителей английского детектива, да и в мире, уверяют они, холмсомании уже нет. Но эти взрослые и состоявшиеся люди готовы часами говорить о любимом герое, который развлек и заставил думать.

А вот британский фильм о приключениях сыщика в XXI веке называют главным мировым событием прошлого телесезона. Начальные серии картины "Шерлок Холмс" показал Первый канал. Новые эпизоды появятся в эфире Первого канала осенью 2011 года.

Читайте также: