Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2011, 09:17

Пласидо Доминго отмечает 70-летие

Его дебют на сцене состоялся полвека назад и стал настоящим триумфом. Великому тенору аплодировала публика самых знаменитых театров мира - в Вене, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, и конечно, Москве. В репертуаре Доминго более 120 партий. Сейчас он руководит сразу двумя крупными оперными театрами и легко справляется с ролью дирижера. Рецепт успеха, признается маэстро, прост: не давать себе отдыха.

Летом 2010 года площадь перед Королевским театром Мадрида замерла в ожидании. И вот на балкон вместе с королевой Софией выходит кумир Испании - Пласидо Доминго. И 6 тысяч человек почти час стоя приветствуют великого певца после выступление. Первого на мадридской сцене. После сложнейший операции.

Пласидо Доминго: "Для меня это счастье вернуться в профессию, в театр. Уверен, именно поддержка моих поклонников во всем мире помогла мне справиться с тяжёлой болезнью".

Он не пел разве что в кратере вулкана - шутят про Доминго друзья. Его карьера сплошная Книга рекордов. 100 с лишним арий в репертуаре, самые продолжительные овации в истории - в опере "Отелло" его вызывали на поклон 200 раз. В легендарной "Метрополитен-Опера" Пласидо Доминго открывал сезон даже чаще чем его кумир Карузо. А москвичи впервые услышали знаменитого тенора во время гастролей "Ла Скала" в 1974 году.

За полвека на оперном олимпе Елена Образцова и Доминго спели вместе десятки арий. Она летит в Испанию, поздравить друга и коллегу с юбилеем.

Елена Образцова, народная артистка СССР: "Он открытый, свободный, яркий, добрый, дивный совершенно человек , который хочет все время сделать добро, а к женщинам относится совершенно трепетно".

Пласидо Доминго родился в Мадриде в музыкальной семье. Сначала учился пению в Испании, потом в консерватории в Мексике. Это он вместе со знаменитыми Паваротти и Кареррасом, разрушил стереотип, что опера - искусство элитарное, и подарил ее миллионам. Концерты трех великих теноров собирали стадионы.

Пласидо Доминго: "Я хочу влюбить в оперу как можно больше людей, потому что она бессмертна. Я должен благодарить бога, что он подарил мне голос и возможность петь на самых лучших сценах. И что моя музыка может делать людей счастливыми".

Доминго никогда не боялся экспериментов, в 32 года встал за дирижёрский пульт, это вторая его страсть после пения, на Олимпиаде в Пекине спел на китайском, записал сотни альбомов с музыкой самых разных жанров.

В страстного испанского певца влюблялись самые красивые женщины планеты. Но они с супругой Мартой вместе уже почти полвека. Вспоминает, как ещё будучи студентом консерватории добивался ее любви, распевая серенады под окнами. Она оставила певческую карьеру и полностью посвятила себя мужу. Маэстро Доминго никогда не щадил ни голоса, ни себя. Его гастрольный график расписан на годы вперед. Уже много лет он руководит оперными театрами в Лос-Анджелесе и Вашингтоне. Организует самый престижный в мире конкурс молодых вокалистов, финал которого пройдет летом 2011 года в Москве. А в родном Мадриде маэстро настолько популярен, что ему даже предлагали пост мэра. Но пение Пласидо Доминго по-прежнему считает главным делом своей жизни и уверяет поклонников: "Пока есть голос - обязательно буду петь".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей