Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2011, 09:15

На сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко премьера

В России впервые покажут балет Русалочка в постановке легендарного хореографа современности Джона Ноймайера. Спектакль был задуман к юбилею великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, которое отмечалось в 2005 году. Первый раз работу увидели как раз на Родине писателя в Копенгагене.

Чтобы воссоздать неестественную бледность не только лиц, но и тел этих неземных существ - как минимум 3 часа на грим и килограммы белой пудры. И замысловатые тату-иероглифы в стиле театра Кабуки. Впрочем, Япония подсказала Джону Ноймайеру не только как должна выглядеть его русалочка, но и ее мимику и жесты.

"В Японии женщины не могут выражать эмоции, когда улыбка, они прикрывают рот и здесь она тоже прикрывает рот", - говорит

Анна Хамзина, солистка балетной труппы музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Впервые Русалочка Джона Ноймаера встала на пуанты на сцене Датского королевского балета в год юбилея великого сказочника. Для русской премьеры своего нашумевшего спектакля один из мэтров современной хореографии отобрал только тех, кто готов к самым рискованным балетным экспериментам.

Солист балетной труппы музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Семен Чудин говорит, что в этом спектакле он должен себя вести "именно как драматический актер и меньше как танцовщик".

Сам хореограф Джон Ноймайер так объясняет своё видение происходящего: "это очень красивая история о возможности кого-то безумно любить, но это не означает что даже бескрайняя любовь обязывает человека отвечать тебе взаимностью". "Я хочу как можно более проникновенно донести эту мысль до зрителей языком танца", - говорит он.

Действия балета разворачиваются и на палубе круизного лайнера, и под водой, и в роскошных гостиных. Самые современные спецэффекты, неожиданные образы-метафоры и сложнейшая хореография на стыке классики и модерна.

В этой балетной сказке для взрослых Джон Ноймаер не только хореограф. Он сам придумал все костюмы, декорации, свет, и разработал особую пластику для жителей подводного царства. А потому в каждом театре, где ставят "Русалочку", за несколько месяцев до премьеры ассистенты Ноймайера начинают разучивать с танцовщиками особую хореографию, напоминающую движение под водой.

В брюках особого кроя и ходить-то сложно, не то, что танцевать.

Но именно они - неотъемлемая часть образа всех обитателей мира подводного. Солисткам театра понадобилось полгода, чтобы научиться грациозно в них двигаться.

Солистка балетной труппы музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Эрика Микертичева говорит, что им нужно быть "мягкими, как рыбки и не забывать про хвосты".

А голос Русалочки должен передать особый прибор - терменвокс. Самый загадочный из всех электронных инструментов. В нем нет клавиш и струн, а музыкант берет звуки буквально из воздуха.

Исполнительница на терменвоксе Олеся Ростовская поясняет: "Электромагнитные поля вокруг антенн, приближая и удаляя руки, я могу контролировать параметры - с помощью правой антенны контролирую высоту звука, левой – громкость, так я и играю".

На вопрос же, для детей этот балет или для взрослых, Джон Ноймайер отвечает, что эта печальная сказка о безответной любви из тех, что можно перечитывать всю жизнь каждый раз открывая в ней новые смыслы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей