Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2011, 12:05

90 лет назад впервые вышла в свет газета «Труд»

Сегодня юбилей у одного из самых узнаваемых отечественных изданий: 90 лет назад впервые вышла в свет газета "Труд". Долгие годы она была главным печатным органом профсоюзов: в свое время ее более чем 20- миллионный тираж даже попал в книгу рекордов. К юбилею газета перепечатала свой первый выпуск. И оказалось, что статьи почти вековой давности во многом актуальны и теперь.

Когда завтрашний номер "Труда" уже ждут в типографии, редакция считает вовсе не страницы, а минуты. Ровно с 5 до 6 вечера ни к сотрудникам, ни к главному редактору не по делу лучше не подходить. 220 тысяч читателей бумажной версии ежедневного "Труда" в день рождения любимой газеты получили подарок - точную копию самого первого номера за 19 февраля 1921 года.

Получили и ахнули: 90 лет назад, как и сегодня, "Труд" писал о самом важном. Казалось бы, газета для простых рабочих. Например, возмущенное письмо стахановца: доколе будет издеваться начальство? Репортаж о строителях московского метро. Или фото семейно-бытовой идиллии передовика производства. Но, вместе с тем, на страницах "Труда" можно прочитать стихи Маяковского и Рубцова. Позднее печатались Евтушенко и Нагибин.

"Читаю вашу газету уже более 40 лет, прежде всего, потому, что она для трудового человека, а не корзина для сплетен из Интернета", - пишет постоянный читатель. Это письмо от одного из самых преданных читателей "Труда". И заведующая отделом писем Тамара Борисова уже ответила на него. За 45 лет она привыкла, что к ней сотни раз в день обращаются - "Дорогая редакция...".

Даже сегодня, когда многие проблемы газета решить не в силах, здесь любят творить чудеса. Тамара Борисова вспоминает: "Одна девочка на Новый год пожелала поехать в Англию. И мы исполнили ее мечту. Оформили загранпаспорт и отправили в Лондон. Наш собкор принял ее".

"Труд" XXI века находит общий язык со всеми читателями - от пенсионеров до динамичных менеджеров. Главный редактор ударяет в рынду - подарок от героев одной из статей. Это сигнал к общему сбору. Завтрашний номер только печатается, а на редакционной летучке уже рождается следующий. И так последние 90 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей