Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2011, 15:15

В Театре Российской армии юбилей — 65 лет исполняется постановке «Учитель танцев»

Поставленная в в конце войны комедия плаща и шпаги не сходила со сцены десятилетия. Её играли около двух тысяч раз и всегда с успехом. В главной роли блистал Владимир Зельдин.

Зрители, которые входили 65 лет назад в двери Театра Красной армии на премьеру спектакля "Учитель танцев", не могли даже представить, какое чудо их ждет на сцене.

"Кончилась война, люди пришли с фронта, истосковались по любви, красоте, они пришли в театр и услышали увертюру!" - рассказывает народный артист СССР Владимир Зельдин.

Из Театра Транспорта позвали многообещающего молодого актера Владимира Зельдина, которому за полгода предстояло освоить кастаньеты, научиться пользоваться плащом, танцевать и фехтовать. Незамысловатая пьеса Лопе де Вега о молодом испанце, который под видом учителя танцев проникает в знатный дом своей возлюбленной, стала для него настоящим подарком - ведь для его романтической души в послевоенном театре просто не существовало репертуара.

"После спектакля Владимир Михайлович шел на шестой этаж, жарил себе картошку и ложился спать на полу, а рядом шуршали крысы", - рассказывает заведующая музеем Театра Российской армии Елена Маньшина.

Поначалу режиссер Владимир Канцель был в растерянности - у исполнителя главной роли не получается самое главное - объяснение в любви. А Владимир Зельдин просто искал нечто особенное, свое, личное.

Для того, чтобы романтическая атмосфера воцарилась на сцене, ее надо было создать сначала за кулисами. И у Владимира Зельдина для этого было свой способ - простой и эффективный. В день, когда шел спектакль "Учитель танцев", он приходил в театр самый первый, и на гримерном столике актрисы, которая должна была играть Флорелу, оставлял шоколадку.

И все Флорелы, а их было множество, выходили на сцену влюбленными в своего партнера. У Владимира Михайловича была еще одна традиция: все цветы, которые дарили ему зрители на поклонах, он обязательно отдавал Флореле.

Он играл своего Альдемаро больше 20 лет, когда вдруг объявил, что ему пора подготовить смену. К другому Альдемаро не были готовы ни в театре, ни в зрительном зале. Но именно Владимир Зельдин не дал в обиду своего преемника Федора Чеханкова. А после даже сам просил разрешения у него "тряхнуть стариной" - еще выйти на сцену в этом образе.

Федору Чеханкову было суждено стать последним исполнителем Альдемаро. Через 20 лет в ноябре 1987 года он тоже объявил, что прощается с "Учителем танцев". Но легендарную роль никто не подхватил. Казалось, в театре кончились романтики. Владимир Зельдин со стороны с болью наблюдал, как обрывается судьба у роли, которая 65 лет назад определила его судьбу.

И именно Владимир Михайлович не дал этой роли уйти навсегда. В 95 лет он решился на автобиографический спектакль "Танцы с учителем", в котором есть рассказ и про "Учителя танцев". И всякий раз в этот момент современный зритель затихает, чтобы услышать хотя бы отголосок спектакля-легенды из далекого 46-го года.

Читайте также: