Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2009, 12:08

В Нижегородской области завершился Международный фестиваль «Живое слово»

Уникальный форум, главная цель которого сохранить чистоту русского языка, проводится уже в четвёртый раз. В нём принимают участие журналисты. И неслучайно местом проведения фестиваля выбрано именно Болдино - место, которое занимает особое место в творчестве Александра Сергеевича Пушкина.

Репортаж Анны Нельсон.

На болдинскую ярмарку можно ходить за одними словами. Их бесплатно дают пробовать на вкус, обменивают на улыбки, их можно даже украсть, подслушав случайный разговор, ими же делятся по-братски, когда душа поет.

Ещё слова бывают оставленными в наследство. Сразу всем. И тогда любой желающий может выйти на веранду пушкинского дома, чтоб поделиться этим общим богатством. Когда стихи поэта, что само по себе экзотично, прочтет губернатор, фестиваль "Живое слово" объявят открытым.

Радио, Интернет, телевидение, печатная пресса - номинантов среди журналистов отбирали по всей России. Главный критерий оценки - грамотность, владение русским литературным. Финалистам конкурса предоставлялась возможность если и не победить, то, по крайней мере, бесплатно побывать на родине языка, созданного Пушкиным. Поэт пробыл в болдинской глуши в общей сложности три месяца. Поначалу тосковал и называл пейзаж безрадостным. А потом вдруг впал в эйфорию и начал строчить в день по шедевру.

Что случилось тогда с Пушкиным, почему именно здесь он испытал столько счастья и такой творческий подъем? Ответа нет. Сказав здесь так много, он одновременно оставил недосказанность. Лишь задал странную систему координат: место - Болдино и время - осень, по которой потомки, как спрятанный клад, ищут в этой уже почти мистической зоне то самое вдохновение.

Ольга Сорокина - не исключение. Она из Ижевска, где работает шеф-редактором интернет-издания. Всю дорогу преследует мысль о том, какой путь проделала ее семья за столетие. Сегодня она едет в Болдино как номинант фестиваля по русскому языку, а дома лежит фотография 1914 года. Снимок служил удостоверением личности ее прапрабабушке. В углу пометка - "неграмотная". Прапрабабка верила в Бога, праправнучка - в силу слова во все времена.

Ольга Сорокина, номинант фестиваля "Живое слово": "Это все неважно! Важно, что за человек за письменным прибором! Неважно, что в руке у него ― перо или ноутбук, но то, что есть внутри, если ты это можешь передать другим, значит, все работает".

Заместитель главы администрации Болдинского района разгоняет тоску рыбалкой. Его хлебом всю жизнь была журналистика. Он много писал о том, как в смутные времена перед самой революцией здешние крестьяне не позволили уничтожить усадьбу Пушкина. А теперь констатирует, что район умирает - одна за другой закрываются школы. Когда родилась идея проводить в Болдино фестиваль грамотности, тезка поэта Александр Сергеевич ― воспрял духом.

Александр Чеснов, заместитель главы администрации Большеболдинского района Нижегородской области: "Вот мне пришло какое-то чувство, что жить на земле Александра Сергеевича - это большая ответственность. Соприкоснуться с ним - уже счастье. А что-то сделать, наверное, это цель, которая оправдывает жизнь".

Александр Сергеевич будет аплодировать в зале, когда номинанту Ольге Сорокиной наденут на шею увесистую медаль победителя. А потом все участники фестиваля отправятся испытывать себя диктантом.

Перед русским языком окажутся все равны. Выводить точки с запятыми под диктовку будут и начинающие журналисты, и профессура лучших вузов страны. Чтобы потом на балу всем вместе отпускать шутки о том, что мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы узнать, как мало ты знаешь.

Нина Зверева, генеральный директор фестиваля "Живое слово": "Вы знаете, с языком-то ничего не будет, его защищать не надо, за него беспокоится не надо! А вот с нами!? С нашими зрителями?! Мне кажется, что журналисты берут на себя смелость и наглость что-то людям сказать. И оттого, как они это делают, каким языком пользуются, зависит, если говорить пафосно, культура страны".

Два дня журналисты пользовались классическим русским. Казалось бы, всего два теплых дня в Болдино осенней погоды стране не сделают. Но по прогнозам, старым как мир, дорогу осилит идущий.

Читайте также: