Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2011, 21:30

В Лондоне политики и известные артисты чествовали первого и последнего Президента СССР

"Перестройка", "ускорение", "гласность". Эти русские слова звучали в Лондоне без перевода. Теперь они не только исторические лозунги, но и название номинаций новой премии, которую учредил Михаил Горбачев. Первый и последний Президент СССР приехал в британскую столицу на юбилейные торжества. Поздравить его в роскошный "Альберт-холл" пришли знаменитые политики, артисты, деятели культуры. Растроганный Горбачев пообещал собравшимся встретить вместе с ними и 90-й день рождения.

Кому под силу собрать в "Альберт-холле" голливудских звезд, известных политиков и вообще весь лондонский бомонд? Только отцу перестройки! На юбилейный вечер Горбачев пришел с дочерью и внучками.

Кевин Спейси, актер: "Мы поздравляем человека, которому весь мир может бесконечно говорить "спасибо", и я в том числе!", - сказал актер Кевин Спейси. По словам актрисы Шэрон Стоун, "Горбачев – настоящий гражданин, истинный демократ, и, извините за пафос, луч свободы!"

Наблюдая кумиров 80-х, а их советский телезритель увидел благодаря горбачевской "гласности", невозможно удержаться от старых журналистских штампов.

Юбилей Горбачева - это удивительное светское мероприятие, где с одной стороны Андрей Макаревич, с другой – группа "Скорпионс". Звезды российской и зарубежной эстрады приехали в "Альберт-холл", чтобы поприветствовать юбиляра, и специально, со сцены, исполнить ему любимые песни.

Трудно поверить, но песне группы "Скорпионс" больше 20 лет! Для людей, выросших на закате не совсем советских 80-х, "Скорпионс" стали таким же символом перестройки как и сам Горбачев. А слова "гласность" и "ускорение" лондонская публика услышала из уст Шэрон Стоун. Чуть позже вместе с Кевином Спейси эта пара вела юбилейный вечер, она танцевала под хит "Машины времени".

Специальную горбачевскую премию "Человек, который изменил мир!" вручали в трех категориях. В номинации "Гласность" режиссера Стивена Спилберга и рок-музыканта Боно обошел Тед Тернер. Получая приз, скупой на чувства основатель Си-Эн-Эн, чуть не разрыдался.

Молодого кенийца Эванса Вадонго, придумавшего "чудо-лампу", работающую от энергии солнца, наградили премией "Ускорение". Обладателем "Перестройки" - приз за вклад в развитие цивилизации - стал отец Интернета британец Тим Бернерс-Ли.

Лауреатов поздравляла и Мила Йовович. Актриса, родившаяся в Киеве, считает себя дочерью перестройки. "Уезжая из Союза, я никогда не думала, что смогу снова увидеть лица своих друзей!", - сказала она.

Звезды оперной сцены Дмитрий Хворостовский, и обворожительная Кетрин Дженкинс пели юбиляру о любви. О ней под гитару Андрея Макаревича пел и сам Горбачев, правда, не со сцены, а с экрана. Для кого - понять не сложно.

Пол Анка признался, что давно хотел спеть Горбачеву. Слова, написанные для Синатры, они о Горбачеве и о жизни, которую он выбрал.

Концерт, посвященный юбилею Михаила Горбачева и церемонию вручения премий его имени, можно будет увидеть 1 апреля вечером на Первом канале.

Читайте также: