Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2011, 21:00

Страна простилась с Людмилой Гурченко

Провожали актрису тысячи людей – режиссеры, актеры, музыканты и многочисленные поклонники ее феерического таланта. Людмила Марковна была поистине народной артисткой. Она любила своих зрителей, и зрители отвечали ей взаимностью.

Сегодня они пришли к Центральному дому литераторов задолго до начала церемонии, а затем несколько часов стояли под дождем, чтобы поклониться женщине-легенде и наградить ее последними овациями. Похоронили Людмилу Гурченко с воинскими почестями, под звуки Государственного гимна и залпы ружейного салюта. Великая актриса упокоилась на Новодевичьем кладбище – там же, где похоронены Михаил Ульянов, Вячеслав Тихонов, Олег Янковский – люди, без которых нельзя представить нашу жизнь и нашу историю.

Очередь, чтобы проститься с актрисой, начиналась от Дома Литераторов, затем по всей Поварской улице до самого Садового кольца, где ее конец все равно терялся из виду... Казалось, сегодня ей принесли все цветы, которые не успели подарить при жизни; все признания, по какой-то нелепой случайности так и не сказанные вовремя в глаза...

"Для меня она была и праздник, и радость, и детство, и юность; и в возрасте она давала возможность смотреть на вещи оптимистично, - говорит одна из поклонниц актрисы. - Иной раз чувствуешь себя плохо, на нее посмотришь - и делается легче".

Такую погоду, как сегодня, с мрачным небом и моросящим дождем, Людмила Марковна не любила. Она вообще чувствовала себя неуютно и куталась каждый раз в одеяло, если за окном шел снег или плакал дождь. Но ничего не согревало ее сильнее, чем любовь и горящие глаза зрителей. И выходя на сцену, она, даже когда ей было невыносимо больно, обязательно расправляла плечи, выпрямляла спину и бросалась в объятия людей, как в последний бой.

"Сегодня, когда она достигла последней точки, когда она неподвижна, она опять прекрасна, - сказал народный артист РСФСР Сергей Юрский. - Светлая память, вечная память, заслуженная, абсолютно заслуженная народная память Людмиле Гурченко".

Она слишком хорошо знала цену актерской славы. И когда после 20 лет без ролей ее вновь заваливали цветами, Людмила Гурченко долго уговаривала себя не слишком-то привыкать к восторгам и поклонникам. Но так уж получилось, что и те и другие были с ней до последней минуты.

"Они все пришли, как они приходили на концерты всю жизнь, они пришли сегодня все, это аншлаг такой, о котором мечтает каждый артист, о таком последнем аншлаге, - сказал писатель-сатирик Михаил Жванецкий. - Выше ее я не знаю женщины! Ироничной, царапающей, такой насмешливой, красивой и стройной, говорящей, поющей, танцующей".

Фееричная и желанная, трогательная и неустроенная... Да много еще какая! Людмила Гурченко так убедительно попадала в интонации своих героинь, будто бы сама вынесла не один десяток женских судеб... Она пронеслась через нашу жизнь, как сигнальная ракета! Которая дает светлую на дежду на спасение от серых будней и убивающего все живое однообразия...

"Профессия, профессия, профессия… такая совершенно самозабвенная отдача эфемерной профессии; и то, что она умерла через неделю после Элизабет Тейлор тоже очень значимо, потому что идентичные фигуры; кстати, Люся очень любила Тейлор; может, их там Боженька соединит, чтоб они потрепались о сложностях актерской судьбы", - сказал народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

Она никогда не старалась выглядеть в интервью лучше и и умнее. Потому что знала: людей можно обмануть лишь один раз. Никогда не скрывала романы и визиты к хирургам – ведь они и нужны были ей, чтобы не разочаровать нас с вами.

"Даже те люди, которые знали ее близко, мы же тоже не все про ее внутренний мир знаем, она же тоже его скрывала, она его никогда не вытаскивала наружу, она вообще никогда ни на что не жаловалась, - вспоминает народная артистка России Ирина Купченко. - Кого-то спросишь: как дела? - Ой, ты знаешь, так ужасно... А у Люси как дела? Нормалек! Ну, вот этим нормальком она прожила... А что внутри... Наверное, она выражала только в своих ролях".

Проститься с актрисой пришла и ее единственная дочь Мария Королева. Они не виделись много лет. Но у гроба Мария шепотом попросила у матери прощения.

Людмила Марковна умоляла не называть себя при жизни великой. Но сегодня эту правду можно произнести вслух. Тысячи людей устроили ей двадцатиминутную овацию и не пропускали кортеж, не хотели, чтобы ушла такая яркая эпоха, такая радостная и грустная часть их жизни... Провожали так, как всех великих актеров. Ведь вы – великая, Людмила Марковна...

Читайте также: