Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2011, 21:25

Разговор писателей с читателями — в Москве начала работу книжная ярмарка

Литераторы и издатели в поисках читателя. В Москве начала работу Международная книжная ярмарка. Кто-то из ее участников сетовал на новые технологии, телевидение и Интернет, которые отвлекают людей от чтения. А кто-то говорил - если человек любит книги, эта любовь никуда не денется, даже если бумажные страницы заменит цифровой формат.

Тысячи людей и миллионы книг. На Московской международной ярмарке нужно чётко представлять, что тебе интересно, чтобы не утонуть в океане информации. Но крупные издательства делают читателям маленькую подсказку: "Обратите внимание". Скопления людей – значит, сейчас там рассказывают о своих книгах классики современной отечественной литературы.

Например, Захар Прилепин - о писательском "наболевшем". Новая книга - с одной стороны захваливают, с другой - едва ли не проклинают. Тема такая - то ли об адовых муках, то ли об отношениях в обычной семье.

Ярких новинок здесь достаточно. Печатают много, читают мало - сетуют практически у каждого павильона. За два года тех, кто хотя бы раз в неделю открывает книгу, стало в два раза меньше. Среднестатистический россиянин читает 9 минут в день.

Тот самый человек "из телевизора", точнее - один из создателей телевидения в России, Анатолий Лысенко. Презентует свою новую книгу "ТВ в прямом и непрямом эфире". Кто как не он может ответить на вопрос, что же важнее сейчас в России книга или экран?

Читают не мало, читают по-другому. Эти новые реалии продавцы электронных книг сделали девизом. Люди теперь листают не бумажные страницы, а электронные. И за новинками литературы идут не в магазин, а в Интернет.

"Кому как удобнее. Кто-то привык книгу читать, кто-то уже сейчас привык к электронным книгам", - говорит генеральный директор торговой компании Сергей Анурьев.

Судя по всему, литература теперь на грани между бумагой и сенсорным экраном. Психологи говорят - не видя лист и книгу целиком, человек не может сосредоточиться. Зато электронные книги дешевле. И удобнее: миллиарды страниц, как на ладони.

Парадоксально, но самый большой интерес в любом формате на ярмарке взывают книги, что называется, не для всех. Павел Басинский описал последние дни Льва Толстого и буквально перевернул представление о нем у тех, кто прочитал. Сегодня Басинский - с новой книгой, о Максиме Горьком. Но вряд ли стоит ждать от автора серию "Жизнь Замечательных Людей".

Чтобы даже самую интересную книгу прочитали, человека за нее нужно все-таки усадить. С этим согласны, пожалуй, все участники ярмарки: и писатели, и издатели, и посетители. Ещё при входе на книжную ярмарку звучит призыв: "Спасём чтение в России!" На улицах должна появиться социальная реклама, молодых авторов должны чаще печатать, а в целом российскую и русскую литературу должны чаще переводить на иностранные языки. Для этого предлагается поставить подпись: уже собрали 200 тысяч, нужен миллион. И тогда программа начнёт работать при поддержке государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей