Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 10:39

В столичном Парке Горького проходит фестиваль необычных дизайнерских коллекций со всего мира

Интерьеры без мебели, необычные светильники и высокотехнологичные аксессуары - это лишь небольшая часть идей, которые в 2011 году представили ведущие дизайнеры мира на традиционном Международном фестивале в Москве. Площадкой для него стал парк Горького. Часть предлагаемых коллекций так и останется полетом фантазии, а часть - уже нашла воплощение в реальной  жизни.

Все, что предлагают нам современные дизайнеры, можно, как в мире моды, смело делить на 2. То есть, если одни создают коллекции "от кутюр" - вещи загадочные, философские, но не вполне понятного предназначения. То, другие мастера "прет-о-порте" заботятся еще и о том, чтобы их творения были практичными и удобными!

Отказаться от угловатой и громоздкой мебели, и обложить все комнаты огромными подушками предлагают бельгийские дизайнеры. Вместо кресел, диванов и кроватей. Зато россиянину Стасу Жицкому, похоже, не дают покоя лавры Казимира Малевича. Он убежден, что все предметы в нашей жизни можно делать в виде простых черных кубиков. Машины, фотоаппараты, елочные игрушки и даже глобусы. Но, оказывается, художник хотел даже не повеселить публику, а ужаснуть.

"Протест против определенного направления в дизайне! Сейчас мы видим довольно много вещей, сделанных в стиле угрюмого, унылого минимализма. Даже если эти вещи не черного цвета, они, в общем, как правило, довольно одинаковые", - говорит  дизайнер Стас Жицкий.

К счастью, на международном фестивале дизайна двух одинаковых вещей не встретишь. Ведь, многие попросту существуют пока в единственном экземпляре. Как, например, женская сумка, где часть декора - солнечные батареи.

"Прямо сейчас все эти фотоэлементы работают! Они производят электрический ток, причем независимо от погоды! Солнечно или пасмурно - совсем не важно! Эта сумка никогда не подведет свою хозяйку! Особенно, если она легкомысленно забыла зарядить свой телефон!", - рассказывает дизайнер Ханна-Луиза Йохансен (Нидерланды).

В сумке будущего есть и провода для подзарядки мобильного и подсветка для Маш-Растеряш. Целое электрическое платье - все от тех же голландских дизайнеров. Причем, окажись в нем барышня на городской улице в час пик, платье среагирует на уровень углекислого газа и замигает быстрее, предупреждая о том, что пора на свежий воздух.

Послушный свет - вообще, тренд этого сезона. Молодой дизайнер Эрик Тоэринг придумал световую трубу, которая учит танцевать. "На самом деле, это устройство гораздо больше! - говорит дизайнер Эрик Тоэринг (Нидерланды). – Мы смогли привезти только небольшую часть! Но и эта часть научит вас танцевать! Вот так делаете рукой вверх, потом - вниз! Можно еще крутануться на месте! Вы просто играете, а, на самом деле, круто танцуете!"

В буквальном смысле игра света и тени. Свет зажигается только там, где человек отбрасывает тень. Правда, для чего все это нужно, дизайнеры-концептуплисты пока не придумали.

Здесь, конечно, без конца можно повторять: "Ну, и придумают же!" Но вот Скворечник XXI века удивит и порадует любителей птичьих трелей! Днем, на солнечном свету он заряжается, а ночью, в темноте у него начинает светиться жердочка, и на ее све слетаются разные насекомые, жучки. И птиц, высунувшись отсюда, может устроить себе сытный ужин. Вот же птица удивится!

Из того, что, действительно, нужно в доме, - кофейные чашки безумного дизайна или подставка для коммуникатора из чистого дерева. Придумщики, собравшиеся в Москве, несмотря на модные веяния, стараются быть ближе к природе.

"Главное веяние в дизайне - это дизайн-аттракцион! Раньше весь дизайн был минималистский, а людям больше хочется красного, зеленого, синего и какого-то "inspiration", какой-то эмоции!" - говорит организатор фестиваля дизайна Игорь Шулинский.

Дизайнеры уверены: этот диковинный комод оценят по достоинству не только поклонники стиля эмо. А гламурные домохозяйки не станут воротить нос от этих светильников из мятого картона. Ведь все лучше, чем очередной черный кубик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей