Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 18:48

На фестивале «Живое слово» в Болдино учат и учатся русскому языку

В селе Большое Болдино прошел мультимедийный фестиваль "Живое слово". Литераторы и  журналисты собираются там каждый год, чтобы поговорить на русском языке о русском языке. Скучной программу назвать никак нельзя - в Болдино читают стихи Пушкина, устраивают мастер-классы, есть даже танцы. Традиционный Пушкинский бал.

Танцуют все и довольно таки профессионально. Для этих дам и кавалеров, балы не просто колоритная забава. А восстановленная традиция. С фантами и тайным языком веера. И все здесь, что называется, к месту.

Болдинская осень открывает свой бальный сезон. Между полонезом и мазуркой бухгалтер, нотариус, хранители музея и спасатель МЧС делятся амурными тайнами XIX века. Был бы веер. Можно без слов.

Американец Джулиан будто в сказку Пушкина попал. Знакомству с ним юрист из Нью-Йорка обязан русским почти без акцента. 

"Мне вдруг захотелось выучить русский язык. Есть у Цветаевой такие слова про русский язык: "Его призывом млечным". Видимо, я его почувствовал", - говорит Джулиан Лоуэнфильд.

Почувствовал, прочувствовал, выучил и перевел, теперь читает на родном языке в родовом имении поэта.

А через час вместе с журналистами, начинающими литераторами и профессорами разбирает по буквам слова, которыми поэт точно не владел.

Вопрос из зала: "Почему шопинг - с одной "п", а не как у них - с двумя?" Отвечает телекритик, кандидат филологических наук Юлия Сафонова: "Почему Париж не пишут, как во французском пишут и произносят – "Пари"? Потому что Париж пришел в русский через польский".

Три дня они ищут, пишут и впитывают. Вдохновение и мысли мастеров слова. Яркий прозаик Захар Прилепин в Большом Болдино частый гость. Своих героев он создает недалеко отсюда - в родном Нижнем Новгороде. 

"Когда люди думают, что читать они книги не будут, а великая Россия останется. Это вещи напрямую связанные. Либо мы знаем язык и говорим на нем хорошо, думаем глубоко и точно и у нас хорошая страна. Либо нет. Выбор такой. "Живое слово" - это одна из таких составляющих, которая работает на сохранение языка", - считает писатель Захар Прилепин.

Фестиваль "Живое слово" - это 960 статей, эссе, рассказов и стихов, 8 номинаций - от поэзии до интернет-творчества и место, где говорить плохо язык не повернется.

"В языке Пушкина было 38 тысяч слов. А у нас в русском языке - 500 тысяч. Полмиллиона слов! А пользуемся мы 2000 максимум", - говорит организатор фестиваля "Живое слово" Нина Зверева.

 "К любому человеку, когда он делает ошибки в русском языке, доверие падает. Я, например, не рискнула бы пойти лечиться к врачу, который делает ошибки в русском языке", - говорит журналист, победитель фестиваля "Живое слово" Валентина Переведенцева.

Здесь бронзовый поэт исполняет желания. На ярмарке поют, а не торгуются. А стихи не читают, ими говорят про себя и с веранды Пушкинской усадьбы. Может быть, поэтому даже торжественные речи, звучат здесь как живая речь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей