Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 18:13

Нобелевская премия по литературе осталась в Швеции

В Стокгольме разрешилась одна из главных интриг Нобелевской недели. Обладателем премии по литературе в этом году стал шведский поэт Томас Транстремер. Имя нового лауреата огласил его коллега - секретарь Академии, писатель Петер Энглунд с формулировкой "за создание концентрированных и ясных образов, которые дали читателям свежий взгляд на мир".

Автор 12 книг стихов и прозы, обладатель премии Петрарки, Транстрёмер давно был признан одним из крупнейших поэтов 20 века как у себя на родине, так и за рубежом. Кроме занятий литературой, он всю жизнь профессионально играл на рояле. В 90-х после перенесенного инсульта и паралича поэт потерял речь. Но нашел в себе силы, научился писать стихи левой рукой и даже вернулся к инструменту. Многие его произведения изданы и на русском языке.

В шведской академии заявили, что не боятся критики за присуждение премии своему соотечественнику. Там напомнили, что последний раз шведу дали премию 40 лет назад, так что нельзя сказать, что это случается часто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей