Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2011, 18:30

Народная артистка СССР Галина Вишневская принимает поздравления с днем рождения

Сегодня день рождения у Галины Вишневской. Про себя она когда-то сама замечательно написала в автобиографической книге: "Случилось так, как есть, и, если бы надо было снова прожить эту жизнь, я бы ничего не изменила". Сейчас певица воспитывает учеников. Сегодня в зале имени Чайковского начнется концерт в ее честь.

Накануне юбилейных торжеств в центре оперного пения Галины Вишневской весь день шли будничные классы, как будто юбилей – это ничего особенного.

Каждое общение с ней – это всегда мастер-класс свободной личности и творческой смелости. Кажется, она ничего не боится. Однажды во время болезни у нее было видение: за ней приходила смерть. Ее Вишневская тоже не испугалась.

"Я открыла глаза, стоит передо мной женщина. Кто ты? Говорит: "Я – смерть". Я говорю: "Уйди вон, уйди. Через 30 лет придешь". Она чуть постояла, на меня посмотрела, повернулась и вышла из комнаты", - рассказала певица.

Вся ее жизнь – большой мастер-класс. С самого начала, когда ей пришлось перенести Ленинградскую блокаду, а затем поступить служить в ПВО, пережить гибель любимого человека, потерять первенца, пройти через арест отца по 58-й статье. Совсем не звездное начало. Она колесит по провинциальным клубам и зарабатывает на хлеб, распевая эстрадные шлягеры. У Галины Павловны до сих пор нет ответа, почему, не имея консерваторского образования, она решилась пойти на прослушивание, организованное Большим театром. Поставленным от природы голосом запела "Аиду".

Ее жизнь поменялась. Теперь спектакли ставят на Вишневскую, Шостакович посвящает ей музыку, Ахматова – стихи, ее красоте и успеху завидуют, у нее поклонники на самом верху. Во время поездки в Прагу с Галиной Павловной знакомится начинающий музыкант Ростропович. Ее цыганско-польско-русская кровь воспламеняется и через четыре дня они решают пожениться. Он никогда еще не слышал, как она поет. Вишневская не знает, как он играет.

Галине Вишневской исполнилось 48 лет, когда свою жизнь она должна будет начать сначала: власти не смогут простить ее семье, что они позволили остановиться опальному Солженицыну на их даче. Ей и Ростроповичу объявляют о лишении гражданства. Почти два десятилетия они оторваны от родины и возвращаются сразу же, как появляется такая возможность в 1990 году.

"Мой дом здесь, я хочу быть здесь среди своего народа, своих учеников, и хочу говорить по-русски. Все, что я хочу, я могу выразить на своем языке без переводчика, потому что в серьезных случаях нам всегда нужно было брать переводчика, чтобы он переводил. Вот и все", - говорит Вишневская.

Сегодня в ее честь в зале имени Чайковского музыканты готовят вечер. Красивая и яркая Галина Павловна величественно пройдет в свою ложу, но обязательно вспомнит про себя тот случай в молодости, когда во время бед, которые шли одна за другой, она однажды сказал себе: "Ну, хватит, Галька-артистка! Жизнь тебя достаточно закалила! Теперь ты просто обязана только побеждать!"

Читайте также: