Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2011, 12:12

О Людмиле Гурченко рассказывают ее вещи

Взлёты, падения, годы равнодушия, и всегда блистательный образ. В Москве открылась выставка, посвященная Людмиле Гурченко. В преддверии дня рождения великой актрисы о ней расскажут её любимые вещи. В них всё - мечты, чувства и отменным вкус, который сделал кинодиву эталоном стиля.

Сохранилось то самое платье, в котором Людмила Гурченко когда-то села в поезд Харьков-Москва и поехала покорять столицу - поступить во ВГИК, потому что папа верил в ее исключительность. Из послевоенной Германии вез 10-летней дочке не куклу. Это коктейльное платье, потому что знал - оно пригодится, ведь Люся непременно станет большой артисткой.

"Это платье, мне кажется, оно задало тон всей ее жизни. Это для нее очень дорогое было платье, потому что это от папы", - рассказывает директор галереи "Дом Нащокина" Наталья Рюрикова.

На вступительные во ВГИК пришла с аккордеоном, чтобы выделиться среди других красавиц-абитуриенток, и покорила комиссию. Студенчество, школа, семейные фото - многие снимки впервые могут видеть не только родные и близкие друзья актрисы. Остановившееся мгновение - в общежитие ВГИКА студентка Люся растерянно улыбается, а на столе стопки писем от поклонников. После "Карнавальной ночи" в девочку в черном платьице с белой муфточкой влюбились миллионы. Свой первый гонорар она потратила в антикварном магазине на светильники.

"Тоже удивительно, что она не пошла покупать обувь, она пошла в антикварный магазин купила канделябр и еще несколько вещей", - говорит Наталья Рюрикова.

Бешеный успех. А потом все кончилось. Разгромная статья в газете и почти 20 лет для Людмилы Гурченко не находилось ролей. Когда никто не хотел снимать, ездила по отдаленным уголкам страны - выступала в шахтах, на заводах. А по ночам писала в тетрадях - их целая стопка - обо всем, что разрывало сердце: несправедливости, одиночестве, сомнениях и о том, что нельзя сдаваться, опускать руки. Обо всем, что потом превратится в ее очень искренние книги-воспоминания.

А когда в 70-х карьера начнется вновь, режиссеры будут удивляться: откуда в той, что пела про пять минут, столько глубины, чтобы так сыграть женщин со сложными судьбами в "Пяти вечерах", "Вокзале для двоих", "Любимой женщине механика Гаврилова". Фильм "20 дней без войны" - один из самых выстраданных.

Всегда работала как проклятая, признавалась Людмила Гурченко. Но при этом умела выглядеть как настоящая кинодива: на каблуках, элегантна и всю жизнь весила 53 килограмма.

Невероятные шляпки, воротник-стойка, блеск, утонченность и обязательно женственность - такой неповторимый и узнаваемый стиль только ее, Людмилы Гурченко. Просто купить в магазине и надеть было не для Людмилы Марковны. Она или шила сама или шили для нее по ее эскизам. Осиная талия - не легенда, на современных манекенах платье не застегиваются.

Вазы, статуэтки из зеленого уранового стекла, антикварные стулья, туалетный столик, украшения. Все к чему прикасалась, что любила, чем жила и дышала Людмила Гурченко. Эти вещи без слов способны поведать об очень личном великой актрисы и земной женщины.

Читайте также: