Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2011, 15:18

Народный артист СССР Лев Дуров отмечает 80-летний юбилей

За свою карьеру Лев Дуров успел сняться в 200 фильмах, среди них любимые миллионами "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны", "Человек с бульвара Капуцинов". Параллельно было множество ярких театральных ролей и режиссёрских постановок. С круглой датой Дурова поздравил Президент Дмитрий Медведев. Он подписал Указ о награждении артиста Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Балагур и коллекционер актерских баек. На его розыгрыши попадался сам король жанра - Юрий Никулин. "Вечный двигатель", "человек-метеор" - как только ни называют Льва Дурова друзья и коллеги. Но главное и неизменное последние много лет - "дед". Не из-за возраста – из уважения. Просто "дед" всегда работал и работает на износ. По-другому жить не умеет. И этот юбилей встретит на сцене вместе с дочерью Катей, будет играть в шекспировской "Буре".

"Пьеса очень сложная трудная. Ну, что же, дезертировать я не привык в жизни, никогда трудностей не боялся. В канун юбилея снялся у Юлия Гусмана в продолжении "Не бойся, я с тобой", - рассказывает народный артист СССР Лев Дуров.

В 80-х годов после выхода советского боевика "Не бойся, я с тобой" его Сан Саныч моментально стал кумиром всех мальчишек, и в СССР началось повальное увлечение карате.

Ударники труда, милиционеры, официант, лейтенант мушкетеров - кем только не был Лев Дуров за свою актерскую жизнь. Среди 200 ролей не так уж много было главных. Нередко он появлялся на экране на 2-3 минуты и оставался в памяти зрителей навсегда. Очаровательный обитатель деревни "Простоквашино", безусловно, сыгран голосом Дурова.

Он шутит, когда, кажется, совсем не до смеха. Звание народного получил только в 1990 году, хотя снялся к этому моменту в сотне фильмов, потому что никогда не признавал чинов и регалий. А как-то дошутился до отметки "невыездной". На абсурдный вопрос чиновников: "Как выглядит флаг Советского Союза?" - ответил: -  "Черный фон, 2 берцовые кости". Веселый Роджер. Вот и пришлось Штирлицу стрелять в провокатора Клауса на советской земле.

"Самая главная черта Льва Константиновича, Левы Дурова, которая помогает ему работать, жить, выживать, выздоравливать, снова идти в бой – он остался озорным мальчишкой", - считает режиссер Юлий Гусман.

"Озорной мальчишка" в работе всегда предельно требовательный. Режиссеру "Трех мушкетеров", у которого всегда в фильмах поют только профессиональные певцы, поставил ультиматум: "Если за меня будет кто-то петь, я сниматься не буду".

Его жизнь в театре - это репетиции с легендарным Анатолием Эфросом, куда великие актеры за честь считали попасть как зрители, и спектакли, на которых публика от потрясения забывала аплодировать. И в каждой своей роли Лев Дуров всегда взрывоопасен и убедителен, балансируя на грани трагедии и комедии.

Еще одна роль, которую он тоже с блеском играет последние годы – режиссерская. И признается: самая страшная пытка - запретить заниматься профессией.

"Актер вулканического происхождения", - шутят коллеги. Улыбается: "Наверное, темперамент от предков - в роду были основатели цирковой династии".  А миллионы зрителей просто не могут противостоять его обаянию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей