Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 18:37

В театре имени Маяковского пьесу Островского перечитали заново

В столичном театре имени Маяковского премьера – новый художественный руководитель перечитал Островского. "Таланты и поклонники" – беспроигрышный вариант. Пьеса о театральной жизни, закулисных интригах и непростых актерских судьбах. В главной роли приглашенная Ирина Пегова, с которой режиссер поставил уже пять спектаклей.

Первые такты последней репетиции новый худрук театра Маяковского Миндаугас Карбаускис встретил вместе со своими актерами на сцене, точнее за кулисами, как будто сложный механизм декораций требовал его личного внимания. В зал режиссер вернулся только когда спектакль, что называется, пошел.

С именем Карбаускис и этой премьерой сейчас в театре связывают множество надежд. Новый главный режиссер - личность в театральных кругах известная. Лауреат трех премий "Маска". Но художественным руководителем никогда не был. Так что таланты и поклонники на сцене теперь уже своего театра для Карбаускиса тоже своеобразный дебют.

Как бы просто ни объяснял свое решение режиссер - выбор получился многозначительный. Спектакль о театре, в театре, который ждет перемен. К тому же, пьесу на этих подмостках уже ставили. 43 года назад. Светлана Немоляева тогда играла главную героиню.

"Счастье работать с молодыми, потому что ты понимаешь и начинаешь видеть мир их глазами, но надо для себя какой-то подвиг совершить, надо приспособиться и пойти по этому пути", - говорит актриса.

"Режиссер Карбаускас с художником Сергеем Михайловичем Бархиным придумали замечательный, красивый, изумительно стильный и чистый спектакль. А это, безусловно, как любое прочтение, оно всегда новое, и если найдена в классическом произведении хотя бы одна какая-то новая интонация, это уже дорого", - считает актер Михаил Филиппов.

Интонаций, метафор и интриг множество. Талантливая молодая актриса разрывается между искусством и назойливыми обожателями. Между свободой выбора и уверенностью в завтрашнем дне.

"Эта роль вмещает в себя несколько ролей. Там все. Там и Чехов, там та же "Бесприданница", ну, там все есть. И там только разбираться и разбираться. Такая роль - на вырост", - говорит о своей роли актриса Ирина Пегова.

Вместе с приглашенной из МХТ Ириной Пеговой - для нее это уже пятая работа с Карбаускисом - на сцене весь цвет Маяковки: Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Даниил Спиваковский и Игорь Костолевский.

К премьере по Островскому на сцене театра Маяковского создали особый однотонный мир: мир стен, кривых окон и немногих предметов, каждый из которых выполняет свою, а то и несколько ролей. Например, рояль к концу действия превращается в паровоз. И все это крутится, вертится вокруг героев, пытаясь найти ответ на вопрос, что есть талант и кто его поклонники…

Читайте также: