Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2012, 18:28

Основатель «Хора Турецкого» отмечает 50-летие

Основателю одного из самых популярных мужских коллективов на российской сцене "Хора Турецкого" Михаилу Турецкому сегодня 50. Многие шутят, что мужской хор он придумал потому, что живет в абсолютно женском коллективе - у Турецкого жена и четыре дочери. Возможно, так выражается его потребность в мировой гармонии.

Чтобы не терять времени, он начинает распеваться по дороге на репетицию. Тот, кто сделал хоровое пение занятием престижным и опроверг шуточную присказку "Я работаю в хору, все орут и я ору", Михаил Турецкий давно привык жить на сверхскоростях. Как и его мужской коллектив. Стандартная схема: гостиница, автобус, аэропорт. Так 300 дней в году. Соревнуются с пилотами по количеству проведенных в воздухе часов.

Редкие кадры. 1989 год. Выпускник дирижерско-хорового отделения Института имени Гнесиных Михаил Турецкий собрал 10 мужчин, 10 разных голосов и организовал еврейский камерный хор. Пели в основном духовную музыку. Впрочем, это давно уже не те хористы, что стоят в два ряда. Яркое шоу, где каждый солист. В репертуаре и классика, и поп, и джаз, и опера, и шансон, и рок. Эксперименты и легкая шокотерапия - стиль Михаила Турецкого. Неизменно лишь - классическое музыкальное образование и только живой голос.

"Я приучил своих артистов, что в течение концерта могу менять репертуар. Они не очень мою такую маневренность любят, потому что им приходится в голове держать от 150 до 200 произведений примерно на десяти языках. И я вот неожиданно включаю то, что пели последний раз шесть месяцев назад, без репетиции, но они уже знают, они все время репетируют уже сами, предсказывая", - говорит Михаил Турецкий.

Тренажерный зал, пробежка - так начинается каждый день главного хормейстера, даже в командировках. Потом легкий завтрак, но чаще приходиться перекусывать на ходу прямо в машине. Чтобы управлять творческим мужским коллективом нужно и самому всегда быть в безупречной форме. "Я сам не даю никому поблажку и себя держу в черном теле", - признается он.

Строгий - с коллегами, дома для любимых женщин (а их у Михаила Турецкого целый цветник: 4 дочки и супруга) - совсем другой. Не может сказать "нет". Женщины, даже самые маленькие, этим успешно пользуются.

Красавицу-супругу Лиану Михаил Турецкий привез из Америки, познакомились во время гастрольного турне. Телефонный роман со временем перерос в сильные чувства. Но сначала приходили внушительные счета за международные переговоры. Матрешек коллеги подарили на семейный юбилей. Первая из десяти, конечно, шеф. "С хорошим юмором ребята мне подарили. Подшучиваю, когда его нет дома, он у меня всегда есть", - говорит Лиана Турецкая.

Поздравления от женского домашнего хора как ничто другое способны растопить папино сердце.

И снова за руль - по пути он не просто слушает радио, ищет новые идеи для своих концертов. Такой секрет от юбиляра и заядлого гонщика Михаила Турецкого как обогнать время: никогда не останавливаться, просто лететь еще быстрее. "Надо убегать от старости в постоянном движении, в концентрированной жизни. Постоянный поиск чего-то нового", - говорит Михаил Турецкий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей