Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2012, 15:04

В Москве простились с выдающимся просветителем и ученым Сергеем Капицей

Сергей Капица скончался 14 августа на 85-м году жизни. Доктор физико-математических наук, профессор, он был автором открытий, изобретений, книг, статей и на протяжении более 30 лет бессменным ведущим телепередачи "Очевидное – невероятное". О сложных научных исследованиях он умел рассказать зрителям доступно.

Для августовских будней это была непривычная, оттого еще более пронзительная картина. Вереница людей с цветами на крыльце МГУ, где в эти дни обычно пустынно, но трагическое известие прервало летнее затишье в научной среде, собрав тех, кто знал Серея Капицу и считал себя его другом, соратником и учеником.

Белые мраморные колонны в зале Университета задрапированы красной тканью с траурными лентами. Море цветов и сотни пришедших проститься. Как ученый Сергей Капица работал по большей части в других институтах, 35 лет возглавлял крупнейшую в стране кафедру физики в московском Физтехе, но и с Университетом его связывало многое. В числе его научных регалий было и звание профессора МГУ.

"Ушел выдающийся человек, человек эпохи, человек, который сделал для мира, для нашей страны, для общества столько, что вряд ли его научный подвиг будет повторен. Он умел доходчиво рассказывать о сложнейших достижениях науки, которыми был так богат", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

А ведь поначалу эту работу просветителя в академическом сообществе восприняли с долей иронии. Как же так – сын знаменитого физика, Нобелевского лауреата, ему бы блистать в аудиториях, а не на экране. Но он выбрал свой путь, взял на себя миссию проводника, словно за руку, бережно ведя зрителя по лабиринтам научных знаний. И скоро уже любой ученый мечтал стать его попутчиком, а каждого нового путешествия у экрана ждали миллионы. Сергея Капицу любили не только те, кому посчастливилось знать его лично.

"Когда я с ним ходила, всегда к нему подходили, его хотели как-то поприветствовать, и меня всегда поражало, радовало, восхищало, как люди его любили, просто любили так, как не любят родного. Куда бы я ни попадала, когда узнавали, что я его дочь, даже сейчас, в больнице, медсестры просто его любили, и эта любовь всенародная, конечно, была очень трогательной", - рассказала дочь ученого Мария Капица.

Студенты Сергея Капицы – им самим уже многим за 60 – вспоминали, как впервые услышали фамилию преподавателя и удивились, когда в аудиторию вошел молодой человек. Они-то были уверены, что увидят его отца, Петра Капицу. Встретили осторожно, а провожали аплодисментами. А потом для желающих послушать лекции Сергея Петровича уже не хватало места в аудитории.

"1 сентября мы всегда готовили три, четыре, а то и пять аудиторий, потому что приходили с мамами, с бабушками, с дедушками. Количество пришедших на его лекцию раза в два-три раза превышало количество поступивших на первый курс", - вспоминает ректор Российского нового университета Владимир Зернов. "Никто не знал, о чем он будет говорить, он всегда это держал в тайне, но он это так всегда преподносил… Никогда не забуду его задачку: какой адрес в Интернете у господа Бога. И он этому посвятил лекцию, объяснил", - рассказал Зернов.

Но его самого такая популярность тяготила, и он бежал от нее в свой кабинет, к своим книгам и научным идеям. Он работал до последнего дня. Читал лекции, готовил переиздание одной из книг, писал воспоминания. Закончить эту работу он не успел, но, как сегодня говорили все кто пришел проститься с ученым, главное свое дело исполнил с блеском, узкую тропинку к знаниям превратив в широкую дорогу, освещенную его собственным безграничным талантом.

Читайте также: