Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2012, 21:25

В Москве открылась выставка одного из творцов современной архитектуры — Ле Корбюзье

Великий архитектор, пионер модернизма, издатель, художник, дизайнер. В Москве открылась выставка, посвящённая Ле Корбюзье, идеи которого во многом определили современную среду обитания человека. Он оказал огромное влияние на теорию и практику градостроительства. Его гений не знал границ.

Это Ле Корбюзье убедил мир в том, что бетонные коробки - и есть светлое будущее человечества. Можно сколько угодно удивляться, фотографируя макеты придуманных им типовых домов, сравнивая с теми, в которых приходиться жить сегодня. Он был первым, кто построил целые микрорайоны из стекла и бетона. И сейчас, когда вокруг появились, кажется, миллионы копий, ценность и редкость его изобретений никуда не ушла.

"В первый раз он использовал понятие '''архитектурной прогулки''. Идея, что можно было свободно шагать по внутреннему пространству. Для движения людей и рабочих внутри он использовал принцип пандусов", - рассказывает куратор выставки Жан-Луи Коэн.

В рамках экспозиции, представленной в Музее изобразительных искусств имени Пушкина зрители тоже смогут перемещаться легко и свободно. Для того чтобы заглянуть в творческую лабораторию мастера, рассмотреть взаимосвязь между живописью, скульптурой, его путевыми впечатлениями и архитектурными проектами, хватит и света, и выставочного пространства.

"Очень важно, чтобы выставка и музей гармонировали, а не конфликтовали, иначе экспозиция не будет интересной. К графическим рисункам нельзя относиться так же, как к живописи. Они более мелкие, в них больше деталей. Свет мы выставляли так, чтобы публика увидела работы Ле Корбюзье со всех сторон", - сообщила дизайнер выставки Натали Криньер.

Специально для выставки Барселонская школа архитектуры изготовила более десяти макетов зданий. Впрочем, в 20-30-х годах прошлого века Ле Корбюзье не только приезжал, но и работал в России. Чтобы воочию увидеть один из его проектов, достаточно просто попасть в центр Москвы.

Дом на Мясницкой  - единственное здание в Москве, спроектированное Ле Корбюзье. С начала строительства прошло более 80 лет. Но оно и сейчас поражает не только своими размерами, но и удивительным внешним видом. Построенное в духе конструктивизма, с огромным застеклённым фасадом, оно ярко выделяется на фоне всего, что рядом. Такой привет хайтэку из сталинского прошлого.

Конструкция держится на мощных столбах. То есть, здание должно было, как бы, парить над землей. А под ним предполагалось устроить пешеходную зону. Сейчас здесь располагается Росстат. Огромный офис с выходами на проспект академика Сахарова и Мясницкую улицу. К сожалению, все намёки на "парение" и задуманную Корбюзье архитектурную прогулку остались в прошлом. Все из-за заборов.

Мало кто знает, что Ле Корбюзье разрабатывал не только отдельные здания, но и целые градостроительные концепции, одна из которых - так называемый ''Лучезарный город'' - была создана специально для Москвы. Сейчас, когда российская столица опять трансформируется и расширяется, некоторые из идей Ле Корбюзье вновь могут стать актуальными.

"В то время, если мы говорим от 30-ых годах, в то время центр Москвы был совсем не таким как сейчас. Это сейчас мы задыхаемся от пробок на широких улицах. А тогда эти улочки были более узкие, ещё привычные к конному транспорту. Необходимость прокладывания определённого качества и ширины магистралей он предвидел", – рассказывает заместитель директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по научной работе Андрей Толстой.

Он писал картины, делал мозаики и гобелены, придумывал мебель и посуду. Созданные им почти столетие назад предметы интерьера, кажется, сошли со страниц современных каталогов. Но главное, что актуально и сейчас, в век цифровых технологий и электронных гаджетов - Ле Корбюзье учил освобождению от бессмысленных бытовых деталей и нагромождения вещей, которые с течением жизни теряются навсегда.

 

Читайте также: