Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2012, 18:15

Дмитрий Медведев посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре

Глава правительства посетил один из выдающихся исторических памятников Подмосковья - Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истра. Обитель сейчас активно реставрируют на деньги из благотворительного фонда, совет попечителей которого возглавляет Дмитрий Медведев.

Премьер вместе с Патриархом Кириллом осмотрел фронт работ, и пообщался с мастерами. Те рассказали, что все, до мельчайших деталей, восстанавливают с исторической точностью, используя при этом старинные рисунки, описания и фотографии.

О том, что уже сделано и что предстоит, говорилось на заседании попечительского совета фонда, которое прошло на территории обители.

"Конечно, видны результаты, особенно в сравнении с тем, что здесь было совсем недавно, - отметил глава кабмина. - Внушает уверенность в том, что монастырь будет восстановлен в первозданной красе".

"Всего за период 2000-2012 годов государство выделило на работы по восстановлению монастыря 4 миллиарда рублей", - напомнил Дмитрий Медведев. "Финансирование будет продолжено. Хотел бы об этом сказать здесь, прямо сейчас, несмотря на то, что наш бюджет создается в довольно не простых условиях и далеко не все объекты, которые предполагались к строительству получат финансирование", - сообщил премьер.

Основанный в XVII веке Ново-Иерусалимский монастырь задумывался как копия палестинского Храма Вознесения Господня. Во время войны, в 1941 году, он был разграблен. И активное восстановление началось лишь в 2008 году, после создания благотворительного фонда.

Читайте также: