Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2012, 15:12

В Михайловском театре состоялась премьера оперы «Евгений Онегин»

Чёрный горох, холодильник и лёд - и всё это опера "Евгений Онегин". В Михайловском театре состоялась необычная премьера. Своё оригинальное видение классической истории представил украинский режиссёр Андрий Жолдак, чьи спектакли нередко называют "провокационными" и "эпатажными". Не разочаровал он зрителей и на этот раз.

Жолдак беспощадный. Жолдак жестокий. Актеров он как-то назвал собаками, выдрессированными для воплощения его идей. Продолжатель знаменитой театральной династии требует именовать себя Андрием Жолдаком-Тобилевичем Четвертым. Так что, шутки в сторону. В Петербурге ставит оперу известный на всю Европу скандалист.

Для Михайловского театра приглашение такого режиссера - определенный риск. Ведь на этой сцене уже идет классический, привычный вариант "Евгения Онегина". Но Андрий Жолдак, который, кстати, впервые берется за постановку оперы, пообещал, что будет сдерживать себя от эпатажа и постарается сделать тонкий психологический спектакль.

"Волшебный яд желаний" в арии Татьяны превращается буквально в крепкий напиток: на сцене холодильник, в нем карлик с бутылкой. Свою страсть пушкинская героиня остужает натуральным льдом и струей воды. А Онегин сыпет на ее голову черный горох. По мнению Жолдака, миндальничать нечего, в романе Пушкина и в музыке Чайковского нет никакой сентиментальности, есть трагизм и эротизм.

"Там, где нежность, там всегда есть ярость! Поэтому спектакль состоит из баланса - поиска баланса этой нежности, красоты и вдруг - подспудными импульсными, неконтролируемыми желаниями, которые существуют у главных героев", - говорит режиссер Андрий Жолдак.

По мнению Жолдака, предыдущие постановщики не разглядели в этой опере главную тему - неумолимого рока. Судьба Татьяны и Онегина предопределена. Вначале сцена ослепительно бела. Но вот падают черные ягоды, потом черные пятна появляются на стене, костюмах. Они тоже необычны - это не детальное воссоздание эпохи, а представление современного человека о моде 19 века.

"Онегин и Ленский - они как одно целое. Ведь Онегин убил не Ленского, а Ленского в себе - все самое светлое в себе. Вся история - это движение от белого к черному, потому что он убил часть себя", - говорит дизайнер костюмов Роландс Петеркопс.

В кульминацию спектакля режиссер, как он считает, вложил сакральные и самые загадочные символы. Онегин танцует с Ольгой. Влюбленные выясняют отношения. Казалось бы, все это игра, даже ружье пневматическое. Но смерть реальна. Онегин, пытаясь воскресить друга, даже поливает его молоком. Тщетно.

Такой "Онегин" кого-то раздражает, кого-то приводит в восторг. Но событием спектакль уже стал - билеты распроданы задолго до премьеры. Сам режиссер уверяет: экстравагантность в этой опере не главное. Главное - чувства, которые одинаково переживали молодые люди и в 19, и в 20, и в 21 веке. В музыке Чайковского, признается Жолдак, всe это есть, надо только услышать.



 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей