Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2012, 15:12

Первый и самый большой из 11 колоколов подняли на звонницу собора в Петербурге

Историческое событие в Северной столице - на звонницу Исаакиевского собора возвращён самый большой из колоколов. Когда-то, ещё в позапрошлом столетии, они звучали громче всех петербургских церквей и были слышны далеко за пределами города. Но после революции их постигла печальная участь. И вот теперь первый из 11 колоколов вернулся на прежнее место.

В Петербурге сегодня минус 20, поэтому у рабочих не более получаса, чтобы поднять 10-тонный колокол на 40-метровую высоту и закрепить на одной из звонниц Исаакиевского собора. Организаторы отрабатывали свои действия почти 6 часов, начали еще затемно и только после полудня дали команду на подъем. Обещают: никаких нештатных ситуаций не будет, хотя в истории храма они уже случались. Так, в середине 19 века при установке самого большого 30-тонного колокола звонница не выдержала и треснула.

С тех пор среди голосов Исаакиевского собора не было благовеста, гигантского колокола. Этот 10-тонник считается самым низким голосом, называется он полиелейный, или многомилостивый, ударяют в него только по самым торжественным церковным праздникам.

Это - первый и пока единственный колокол из возвращенных Исаакиевскому собору. Вся звонница была уничтожена в 30-х годах прошлого века, а в храме открыт антирелигиозный музей. Полиелейный 10-тонник отлит на Воронежском заводе по чертежам самого Огюста Монферрана. В следующем году изготовят еще 10, и тогда можно будет услышать все многоголосье Исаакиевского собора. Но в первый удал в полиелейный колокол раздастся уже 30 декабря, когда здесь пройдет служба в честь принятия сана Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей