Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2012, 15:14

На сцене Большого театра поставили знаменитого «Мойдодыра» Чуковского

Всеми любимая сказка Чуковского получила необычное прочтение - время действия приближено к нашим дням, а помимо уже знакомых героев в сюжете появляются и новые.

Невиданный даже для Большого театра эксперимент: танцуют буквально все, и мыло, подушка, и даже зубная паста с щеткой, для каждого предмета молодой хореограф Юрий Смекалов придумал свою неординарную пластику. Главную Мочалку исполняет Первая солистка Большого Кристина Кретова.

За кулисами небывалая суета, детский спектакль делают с недетским размахом. 2 сотни костюмов, 90 артистов на сцене. Сделать балет из любимого ни одним поколением мальчишек и девчонок стихотворения Чуковского про Мойдодыра доверили солисту Мариинки Юрию Смекалову. Он приблизил историю к нашим дням и населил сцену новыми диковинными персонажами, это и Крокодядя, и маркиз Мыло, и Котобенок, Солдачисты. А закручивается водоворит событий в этом молодежном триллере, так его иронично называют создатели, как и положено в ленинградском Таврическом саду.

"Самое главное, что в этом есть, это внутренний конфликт замарашки. Когда он Замарашка, это уличная такая субкультура здесь и попинг и фристайл, и хип-хоп. И он постепенно когда начинает перевоплощаться, превращается в неоклассика. Потому что классика это чистота", - рассказывает хореограф-постановщик Юрий Смекалов.

Оживить на сцене фантазии Чуковского оказалось непросто. Чтобы закружить в танце мир детских повседневных вещей, у художника Андрея Севбо на эскизы улетала пачка бумаги в день. Главная проблема: как сделать костюмы не только сказочно красивыми, но и удобными для танцовщиков. Ведь некоторые даже не снять без посторонней помощи. Костюмерам пришлось идти на хитрости.

"Если его просветить рентгеном - весь состоит из мелких приспособлений, мелких чудес. Мы сначала рассчитывали на одно количество движений, а потом когда в реальности костюм надевается на артиста, костюм трещит по швам", - говорит художник-постановщик Андрей Севбо.

Станцевать эту история про то что нужно, нужно умываться по утрам и вечерам доверили только лучшим, примам и премьерам Большого.

"Хореография абсолютно недетская, честно говоря, она достаточно сложная для нас, наша задача станцевать все весело, непринужденно, играючи", - отмечает прима-балерина Большого театра Нина Капцова.

"Дети просто радуются и смеются от того как огромная такая подушка или огромные медведи ходят, очень здорово!" - делится впечатлениями премьер Большого театра Семен Чудин.

Кто исполнит партию "Умывальников Начальника и мочалок Командира" долго держалось в тайне. И вот она раскрыта. Чтобы делать танцевальные па, этому Мойдодыру нужно не балетное, а техническое образование.

Реквизитор Большого театра несколько месяцев учился управлять с помощью 2 педалей и рычага чудо-машиной.

"Очень волнительно, потому что все-таки главный герой, если где-то неправильно ногой топну, неправильно руку подниму, вся сложность именно в ответственности", - говорит реквизитор Большого театра Илья Кухтенков.

Чтобы знать, как отреагирует маленькие зрители на Крокодядю или Солдачистов, Юрий Смекалов консультировался с детскими психологами. Они героев одобрили и рекомендовали балет к просмотру детям с 6 лет. Сами же создатели уверены: спектакль для всех, в ком еще живет ребенок, как и история Великого Сказочника.

Читайте также: