Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2012, 10:14

Детский писатель Эдуард Успенский принимает сегодня поздравления

Эдуард Успенский сегодня принимает поздравления! Знаменитому детскому писателю, автору всеми любимых Чебурашки, кота Матроскина и десятков других героев - 75! Книгами Успенского дети зачитываются много лет.

Это не дом детского писателя, а зоопарк какой-то: верный пес, игуана в террариуме, в кабинете спрятали попугая и ворона. На самом видном месте - известная всем неведома зверушка с большими ушами. Между прочим, раритетный экземпляр. Оживший на экране симпатяга, очаровательный и беззащитный, сразу влюбил в себя всех детей. Взрослые про Чебурашку и его друзей сочиняли анекдоты. Фразы из мультфильмов по книгам Успенского уходили в народ. Секрет такой популярности своих героев для самого писателя до сих пор загадка, хотя, похоже, лукавит.

"Когда разгадаете, скажите мне", - говорит сам Эдуард Успенский.

"Он очень хорошо знает психологию детей. И нас всё время учил: если хотите для детей писать, надо все время общаться - выступать перед ними. Это как иностранный язык: хочешь знать английский - общайся с англичанами", - рассказывает композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков.

Язык детства Эдуард Николаевич освоил в совершенстве. И все равно лет до 40 свои рукописи проверял в школах. Ребята принимали на ура. Редакторы их восторги не разделяли.

"У Успенского пес говорит, что мясо надо покупать не на рынке, а в магазине. Почему? Потому что там костей больше. Мелочь, чепуха, но чиновники это замечали сразу", - говорит писатель, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Остер.

И даже безобидные стихи Успенского чем-то не понравились начальству. С цензорами Успенский боролся не по детски. Он, говорят друзья, по жизни боец. Не печатали - уходил на телевидение, придумал знаменитую АБВГДейку. По его сценариям поставили 60 мультфильмов. А в 1982 году повесть "Вниз по волшебной реке" экранизировали в кино. Фильм тоже разобрали на цитаты.

"Я всегда завидовал его стойкости, его жесткости в отстаивании своих прав на своих героев", - сказал народный артист РФ Олег Ануфриев.

Отстаивая эти права, Успенский выиграл десятки судов. Получил золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности. В свои 75 он по-прежнему пишет почти каждый день и мечтает построить в Анапе Успенский парк.

"Там будут и посвященные книжке "Вниз по волшебной реке" с русским фольклором, и домик дяди Федора будет", - говорит писатель Эдуард Успенский.

Ведь, наверняка, построит. Не зря сам себя писатель называет "сомневающийся танк".

Читайте также: