Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2013, 18:12

В Лос-Анджелесе вручили самую престижную кинонаграду — премию «Оскар»

85-я церемония вручения наград киноакадемии "Оскар" стала триумфом для "Операции "Арго" Бена Аффлека. Его фильм лучший, по мнению голосовавших. В этом году конкурс обещал много рекордов, но на церемонии случился лишь один. Дэниел Дэй-Льюис, который получил статуэтку за "Линкольна", установил исторический рекорд - стал единственным артистом, трижды получившим "Оскар" за главную роль. К остальным рекордам стоит отнести лишь то, что многие номинанты и лауреаты-мужчины к церемонии отрастили бороды – критики уже назвали 85-е вручение "бородатым Оскаром".

Юбилейная 85-я церемония "Оскара" собрала практически весь звездный состав Голливуда – известных на весь мир актеров и режиссеров. Вечер, на котором признают лучших из лучших в американском и мировом кинематографе.

За "Оскар" в номинации "Фильм года" боролись 9 картин, но весь Голливуд говорил только о "Линкольне" и "Операции "Арго" - картины о разных эпохах политической истории США, и не случайно, что продюсеры шоу позвали на помощь Белый Дом.

В истории "Оскара" такое происходит впервые. Разрешить интригу доверили первой леди Америки. Супруга Президента США Мишель Обама огласила решение академии: "Операция Арго", политический триллер о событиях в революционном Иране 1979 года - лауреат высшей награды вечера".

Режиссер картины Бен Аффлек вырвал победу у Стивена Спилберга.

"Я стоял здесь 15 лет назад и не понимал, что делаю, я был мальчишкой совсем. Никогда не думал, что попаду сюда снова, но все-таки сделал это благодаря вам. Спасибо Академии, спасибо всем этим людям, которые помогали мне", – сказал режиссер Бен Аффлек.

"Операция Арго" также назван лучшим в номинациях лучший монтаж и адаптированный сценарий.

Утешением для Спилберга отчасти стало признание его картины в номинации "Лучшая мужская роль". Дениэл Дэй Льюис выиграл статуэтку за роль Авраама Линкольна, 16-го Президента США, отменившего в Америке рабство.

У Льюиса это уже третий "Оскар", и на сегодняшний день он рекордсмен в данной категории.

О ней сейчас трубит весь Голливуд: молода, красива, талантлива. 22-летняя Дженифер Лоуренс признана лучшей актрисой года за роль в картине "Мой парень псих". От волнения, похоже, даже ноги подкосились, оступилась и упала на лестнице. С кем не бывает, ведь не каждый вечер выходишь получать столь престижную награду.

"Я там упала, так неудобно получилось, это какое-то безумие. Спасибо всем, спасибо Академии, всем актрисам, которые были номинированы. Вы для меня были источником вдохновения, это огромная честь, быть с вами знакомой", - сказала она.

Режиссер Энг Ли на церемонии не новичок, его уже награждали за фильм "Горбатая гора", второй "Оскар" он заработал сегодня. "Жизнь Пи" отмечен сразу в 4 номинациях, среди них лучшая режиссура и визуальные эффекты.

Ведущий церемонии молодой режиссер и сценарист Сэт Макфарлейн старался как мог. Этот вечер был полон шуток и музыкальных номеров. Кэтрин Зета Джоунс напомнила нам о легендарном мюзикле Чикаго, а весь актерский состав фильма "Отверженные" вышел на сцену, чтобы исполнить главную музыкальную тему этой картины.

Старания "Отверженных" были не напрасны. Энн Хатауэй взяла "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

У мужчин победитель Кристоф Вальц. За роль благородного доктора Шульца в кровавом вестерне Квентина Тарантино "Джанго Освобожденный". Примечательно, что своего первого "Оскара" Вальц также получил за вспомогательную роль и также в фильме Тарантино "Бесславные ублюдки". Не остался без подарка и сам Тарантино - "Оскара" за лучший сценарий фильма "Джанго особожденный".

Среди иностранных фильмов, выставленных в этом году на "Оскар", все прогнозировали победу картине австрийского режиссера Михаэля Ханэке. Лента "Любовь" номинировалась и как "Лучший фильм года", но выиграть сразу в двух номинации не смогла

Особо можно отметить номинацию "Лучшая песня", из всех претендентов самый вероятный кандидат на победу Адель за работу над фильмом о британском агенте Джеймс Бонде "Координаты Скайфолл". Эту песню Адель исполняла со сцены и по праву получила за нее Оскар.

Лучший мультфильм - шотландская история "Храбрая сердцем", режиссер этого анимационного фильма не зря надел шотландскую юбку - килт, с выбором костюма он не ошибся.

Проход по красной ковровой дорожке не менее зрелищная часть церемонии, чем само вручение наград. И здесь также важно не ошибиться с выбором.

Звезды и их наряды буквально ослепляют. Кэтрин Зета Джонс - золотом, Наоми Уоттс - серебром. Дженифер Лоуренс - в платье цвета слоновой кости от Диора, с ожерельем на обнаженной спине. Эми Адамс, претендент на роль второго плана, на красной дорожке одна из главных героинь - в жемчужно-сером, с невероятным шлейфом.

Читайте также: