Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2013, 12:04

Народный артист России Александр Збруев отмечает юбилей

Поздравления сегодня принимает народный артист Александр Збруев. Ему - 75. За плечами любимого миллионами актёра около 70 киноработ и десятки театральных - в "Ленкоме". Его судьба и сама по себе могла бы стать сценарием к фильму. Расстрел отца, мать из дворянской семьи,  ссылка, возвращение в арбатские дворы и невероятный успех после первой же роли.

Нарисованный сценарием мир каждый раз как настоящий. Яркие штрихи киношных образов из палитры своего характера. И зритель не мог сказать ему: не верю. Теперь самому поверить трудно, что актером стать и не мечтал даже. В театральное училище Арбат привел.

"Через один дом был театр Вахтангова, чуть 200 метров - еще Щукинское. Мне ничего не оставалось как только поступать", - говорит сам Александр Збруев.

Поступил, несмотря на тройки в аттестате. А через год его чуть не отчислили. Руководитель курса Владимир Этуш не верил в студента Збруева. Спасла безграничная любовь к кино - ради сеансов еще школу прогуливал, и юмористический этюд, где, не зная языка, он мастерски изображал француза.

"Я все время что-то придумывал, носы какие-то, парики, седил себя там. Одним словом, какое-то кривляние такое было характерное", - рассказывает народный артист РСФСР Александр Збруев.

Его заметили, когда на пробах он стал самим собой - парнишкой с арбатского двора, готовым горы свернуть лишь бы не сидеть на месте. Про таких снимал Зархи картину "Мой младший брат" и не сомневался: молодой выпускник Щукинского и есть Димка Денисов.

А дальше Збруева стали звать в кино так часто, что перерывов между съемками почти не оставалось. Он был на экране обаятельным сердцеедом, красавцем мужчиной. Письма от поклонниц пачками складывала в чемодан мама.

Улицы пустели, когда по телевизору шла "Большая перемена". Фильм повторяли несколько раз. А Збруев и за пределами экрана был Григорием Ганжой. От образа романтичного киногероя актер однажды все-таки устал. И просто ухватился за роль неудачника и пьяницы в ленте "Одинокая женщина желает познакомиться".

Он никогда не снимается ради денег - не замечен в сериалах и рекламе. Часто отказывает режиссерам, если история не цепляет. Между тем, по его биографии можно было писать сценарии. Отца, замнаркома связи, расстреляли в 37-м. Пять лет вместе с матерью маленький Саша провел в ссылке. И уже много после, в "Ленкоме", наотрез отказался играть что-нибудь советское, как партия завещала.

"Збруев для "Ленкома" - это его совесть, я не побоюсь сказать этой фразы. Он всегда до подробностей, до мелочей разбирает свои роли. И он гражданин и него всегда есть позиция", - сказала народная артистка России Елена Шанина.

Больше 50 ролей в кино и еще десятки - в театре, всю жизнь в одном. И каждый раз на сцене почти без грима. Если удивлять, то новой интонацией.

"Он непредсказуемый артист - это, может быть, самое главное его достоинство. В нем сидит какой-то такой чертенок, какая-то такая конфликтность в нем сидит прекрасная", - говорит художественный руководитель театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров.

Александр Збруев признается, он не любит отмечать день рождения. Не раз срывал собственный юбилей в театре - уезжал на гастроли. Вот и в этот раз никаких громких торжеств. Вечер актер проведет в кругу близких.

Первый канал подготовил спецпроект - документальный фильм "Александр Збруев. Жизнь по правилам и без". Премьера сегодня в 13 часов 20 минут. А в 14.30 смотрите художественный фильм с участием любимого актёра - "Ты у меня одна".



Читайте также: