Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2013, 12:13

«Библионочь» — всероссийская акция объединила тысячи людей

Этой ночью тысячи людей по всей стране отправились в "Большое литературное путешествие". Так называлась тема, которая объединила более 700 концертов, лекций, представлений и экскурсий в рамках всероссийской акции "Библионочь". Главная задача - подстегнуть интерес к чтению и хорошей литературе.

"Громче, вы же в библиотеке!" - девиз этой ночи. Сегодня посетителям Ленинки можно почти все: петь, танцевать, рассматривать инсталляции на потолке над знаменитой лестницей, фотографироваться на фоне ламп с зелеными абажурами и при этом никто не попросит предъявить читательский билет. Для тех, кому не спится, - вход свободный.

"Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?". В 3 часа ночи сегодня этот вопрос звучит вполне актуально. Для своих полуночных гостей знаменитая Ленинка открывает секреты, и раз в году разрешает прогуляться по закрытым книгохранилищам. Чтобы посетители не потерялись, стеллажи подсветили цветными лампочками, или, как шутят библиотекари, светом знаний.

Обычно эти полки с книжными раритетами, на большинство которых и дышать страшно - такие они ценные, скрыты от посторонних глаз. Но в "Библионочь" свои правила. Самые любопытные могут узнать, что температура в хранилищах всегда плюс 18 градусов, стеллажи движутся по рельсам, а читательские пожелания прилетают сюда в специальных капсулах по пневмопочте.

И хотя главная библиотека страны даже с появлением книг электронных, не может пожаловаться на недостаток посетителей, такого аншлага как этой ночью здесь не было никогда. Дружеские компании, влюбленные пары, семьи с детьми. Кто-то пришел, чтобы увидеть знакомые стены в новом, вечерне-ночном свете, кто-то - за воспоминаниями об институте, экзаменах, сессиях.

В библиотеке Некрасова главная тема - Олимпиада в Сочи. В небо взмывают шарики - олимпийские кольца, спортсмены дают мастер-классы. А самых стойких уже после полуночи ждало огненное шоу и путешествие в прошлое, советское. К популярным в СССР игровым автоматам выстраивались очереди ностальгирующих. Конечно, настоящие книголюбы не ушли из библиотеки с пустыми руками.

В библиотке для слепых в Екатеринбурге - эта ночь шоковой терапии. Всем гостям завязали глаза и пригласили в мир тех, кто постоянно живет в темноте, может читать только особые книги и готовить еду, доверяясь лишь ощущениям. Помогали им в этом экстремальном путешествии те, кто потерял зрение, но не опустил руки, продолжает, жить, мечтать и много читать.

Не сомкнули глаз не только читатели, но и писатели - зачитывали отрывки из своих произведения и много импровизировали, ведь, как известно, ночь - самое лучшее время для творчества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей