Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2013, 07:04

Юбилей сегодня отмечает один из самых известных российских актёров — Юрий Яковлев

Народному артисту исполняется 85. Наибольшую популярность ему принесли роли в фильмах "Кин-дза-дза", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы или с лёгким паром". До этого были работы в "Гусарской балладе", а кинодебют состоялся в 1958-м, в экранизации романа Достоевского "Идиот". Вот уже более 60 лет Юрий Васильевич бессменно служит одной сцене - Театру имени Вахтангова. В канун юбилея перед зрителями появляется в постановке "Тёмных аллей" Бунина.

"И каждый раз я выхожу на сцену и каждый раз ощущаю, что я слышу зрительный зал - это редчайший момент наслаждения, который я испытываю. Знаете, такая тишина стоит в зрительном зале, и я более всего я ценю и люблю эти самые минуты абсолютно благоговейной тишины, потому что они впитывают в себя и Бунина, и наши отношения с партнершей", - говорит актер.

Вообще же в послужном списке актёра - более 130 ролей, половина из которых - на сцене театра. Кроме того, голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можно слышать за кадром. В его исполнении - авторский текст в таких известных фильмах, как "Берегись автомобиля" и "Старики-разбойники". Народный артист озвучил и многих персонажей мультфильмов.

Встретит свой юбилей Юрий Васильевич, как и заведено у актёров, на сцене, сыграв в спектакле "Пристань".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей