Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2013, 12:11

В Москве назовут имена победителей Чемпионата по скульптуре из песка

Монументальные и хрупкие. В Москве назовут имена победителей Международного чемпионата по скульптуре из песка. Большинство фигур, созданных в одном из столичных парков, - копии известных архитектурных сооружений, которые стали визитными карточками разных стран.

Египетская пирамида, китайский дракон, Сиднейская опера и еще более десяти всемирно известных символов на одной площадке. Жемчужиной чемпионата называют копию знаменитой церкви на острове Кижи. Оригинал, по легенде, построил один мастер с помощью только топора. Песчаный двойник делали два скульптора из Архангельска, используя столовые ложки, лопаты и шпатели. Семь дней ювелирной работы. Авторы старались быть максимально точными. Даже в мелочах.

"Делаем не отвесные, конечно, стены, потому что все-таки это песок, и масса огромная, наверное, тонн 50 песка. Дожди идут, и оно все равно, хоть оно проклеенное, напитывает, напитывает. И надо всегда держать форму пирамиды. Это идеально вообще для песка, чтобы он не рухнул", - рассказывает скульптор Дмитрий Глебездов.

Для создания 14 скульптур умельцам потребовалось почти 500 тонн песка. Его состав особенный. Для придания цвету насыщенности добавляют глину, а держаться песчинкам вместе помогает вода – идеальное соотношение 8:1. Чтобы хрупкая конструкция выстояла и в дождь, и в зной, сверху ее поливают раствором из клея.

В таком виде монумент проживет около пяти месяцев. Потом песчаный шедевр разрушится, а имя мастера на страницы истории так и не попадет. Впрочем, слава, ускользающая как песок сквозь пальцы, художников, кажется, не беспокоит.

"Песок - это и есть такая магическая жизнь. Вот есть идея, и я ее могу буквально за семь дней реализовать в огромном масштабе, и ее увидят тысячи людей", - говорит скульптор Павел Мыльников.

Сударсану Паттнайку недели для реализации идеи более чем достаточно. В родной Индии песчаные изваяния создают за один день. На побережье океана. Разрушает их первый прилив. Долговечная по таким меркам московская скульптура - трехметровый символ мира.

"Я решил создать скульптуру индийского бога Ганеши, во-первых, потому что он интересен людям. Когда они видят его, они говорят: "Вау! У него лицо слона и тело человека!". А во-вторых, он призывает к миру во всем мире. Это важно, потому что сегодня повсюду войны, теракты. Очень много страшных вещей происходит. Поэтому сегодня он сидит здесь и провозглашает мир", - делится скульптор Сударсан Паттнайк.

Мир и на самой площадке. Ведь главное не борьба за чемпионство, а чтобы работы понравились зрителям. Они смогут увидеть песчаные шедевры уже сегодня и, как обещают художники, до середины осени.

Читайте также: