Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2013, 09:12

В Санкт-Петербурге снимают историческую драму «Распутин»

Кем на самом деле был Григорий Распутин? Ответ на этот вопрос ищут в Санкт-Петербурге, где идут съемки исторической драмы. Фильм на стыке художественной картины и документальной ленты. Создатели смогли найти ранее неизвестные факты об этой известной и очень загадочной личности.

Машков объясняет своему партнеру, Кошевому, как подавать бокал с ядом так, чтобы не вызвать подозрений у жертвы. Ключевой эпизод: убийца князь Феликс Юсупов, сам бледный, как смерть, силится понять, отчего на Распутина не подействовало отравленное вино и пирожные с цианистым калием.

Авторы фильма воссоздают с точностью до секунды события той страшной ночи. После того, как Распутина пытались отравить, в него еще несколько раз стреляли. Серьезно раненый он попробовал убежать от убийц, но его схватили, отвезли к Петровскому мосту и сбросили в Неву.

Со дня смерти "Тобольского старца" минуло без малого 100 лет, а споры о том, были ли у Распутина экстраординарные способности, до сих пор не окончены.

"Григорий Ефимыч он же лечил молитвой , он любил в этот момент человека, брал на себя всю боль его. Он почти умирал, когда лечил людей, и этот процесс невероятный, это какие-то божественные процессы", - уверен народный артист РФ, исполнитель роли Григория Распутина Владимир Машков.

У Владимира Машкова с его героем не портретное - фотографическое сходство. Гримеры по историческим снимкам даже бороду с точностью до последнего волоска скопировали.

"Боковые щечки, мы их вживляем прям по волосику, чтобы и камера никогда не увидела вклеенной бороды , это выглядит, как своя естественная борода. Он может ее чесать, он может с ней мыться, может трогать", - рассказывает художник по гриму Евгения Малинковская.

Сибирский старец, целитель, развратный самозванец, фаворит императрицы, тайно управлявший Россией? Кем бы ни был Рапутин на самом деле, он не устраивал слишком многих. И, конечно, главный вопрос: "Кто был заказчиком зверского убийства?" По горячим следам это пытается понять петербургский сыщик Генрих Свиттен. Он допрашивает больше сотни свидетелей, поминутно реконструируя события той страшной ночи. В основе сценария - материалы реального следствия. Режиссер добивается полного исторического соответствия. И, несмотря на то, что фильм художественный, в отдельных местах он вполне сошел бы за документальный.

"Очень соблазнительно делать кино про такого распутного, пьяного, разнузданного в проявлениях человека, только играй - не хочу. Именно этого мы и не хотим. Мы пытаемся копнуть глубже, туда, где он родился, откуда он появился", - объясняет режиссер фильма "Распутин" Андрей Малюков.

"Заявить, что это святой дьявол или дьявол, мне кажется, это самая страшная, отвратительная ошибка, которую поддерживают русские люди. Это любящий Россию, любящий царя, любящий народ свой очень искренний человек", - считает народный артист РФ, исполнитель роли Григория Распутина Владимир Машков.

Дворцовые интриги, коварство и любовь, а главное - новые, до этого неизвестные факты о жизни загадочного старца. На чьей стороне следователь Свиттен? И какую роль во всей этой истории сыграла английская разведка? Ни один вопрос не останется без ответа. А зрители в итоге могут надеяться на нечто большее, чем просто хорошее кино.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей