Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2013, 12:12

В столице открылась выставка художников — номинантов на премию Кандинского

Символы времени из ненужных вещей. В столичном кинотеатре "Ударник" открылась выставка номинантов на премию Кандинского - одну из самых престижных наград в области современного искусства. На конкурс представили 372 заявки. После строгого отбора осталось всего 37. Работы совершенно различны по стилю и духу, но схожи в одном: все они отражают современные тенденции.

За какую веревку ни потяни - обязательно что-нибудь произойдет. Одно из произведений современного искусства оживает, лишь когда его трогают зрители.

Видеокамера не в состоянии показать во всем великолепии панораму ночного мегаполиса, построенную художником. Ее можно увидеть лишь своими глазами. Но, фокус в том, что вспыхивает лампочка-солнце и прекрасный город становится кучей мусора. А смыслы ищите сами.

В легендарном кинотеатре "Ударник" больше никаких комедий и блокбастеров. Теперь здесь, и в зрительном зале, и на балконе и даже в фойе - только современное искусство.

Можно в буквальном смысле заглянуть в богатый внутренний мир художника. Портреты родных, близких и даже кошек и собак – и их накопилось так много, что вместе они выстроились в такое необъяснимое пространство памяти, которое просто так даже не пролистать и не просмотреть. Можно лишь уединиться и подумать о сокровенном.

Интересно, как искусство и обличает прошлое, и тоскует по нему. У советских партработников с фотографии 30-х вместо лиц и душ - одно на всех красное знамя. А фигуры спортсменок словно перебежали со старых кубков на новые кафельные стены. Художники умоляют: не уродуйте жизнь безликими вещами и не создавайте себе кумиров в "религии социальных сетей"!

Одна художница словно подобрала и склеила осколки чьей-то памяти, а другая построила пирамиду общества игромании, где рано или поздно игрушками становятся живые люди.

Автор видеоинсталляции вовсе не переживает о судьбе бумажных книг. На самом деле, ее волнуют законы мироздания.

"Мне, конечно, хотелось бы, чтобы зритель ходил вместе со мной и заглядывал в эти комнаты, в эти маленькие миры", - говорит художник Александра Пирогова.

Этот детский домик он отыскал на одной подмосковной даче, а вот велосипед-корзину одолжил у знакомого умельца. Все, что делают смекалистые люди, иногда тоже искусство.

"Она работала на военном заводе и из какой-то детали военного самолета сделала руль", - рассказал художник Владимир Архипов.

Впрочем, художники, претендующие в 2013 году на премию Кандинского, конечно же, не обустраивают быт, а придумывают символы времени. Накапливая сотни ненужных вещей, мы перестали замечать, что рядом кому-то плохо. А желающим поиграть в уличную политику предлагают набор: раскладной рюкзак-плакат, аптечка и теплые вещи.

"Политика из искусства не может уйти никогда! Я хочу сказать, что политика не должна доминировать собственно над искусством! Судя по работам, которые здесь есть, это не уходит! Это по-прежнему будоражит умы молодых художников и, мне кажется, это замечательно!" - отмечает председатель попечительского совета Премии Кандинского Шалва Бреус.

Если пианино просто висит на струнах - это еще инсталляция. А когда на нем играет пианист, то уже перформанс. Разобраться в современном искусстве, в принципе, не сложно. И даже конец света, придуманный художником, может показаться зрителям началом всех начал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей