Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2013, 21:15

Владимир Путин провёл заседание Совета по культуре и искусству

В школьную  программу в России могут вернуть выпускные экзамены по литературе и истории. Об этом сегодня говорили на заседании Совета по культуре и искусству, которое сегодня провёл Владимир Путин. Он подтвердил, что государство будет поддерживать эту сферу - конкретных ситуаций, где нужна такая помощь, достаточно.

В Андреевском зале Кремля сегодня состоялся культурный разговор на высшем уровне. Следующий 2014-й год указом президента объявлен в России Годом культуры. Владимир Путин считает, что необходимо пересмотреть систему государственного управления в этой сфере.

"Практика отношения к культуре по остаточному принципу оказалась очень живучей. Сфера культуры стереотипно воспринимается не более чем "подотрасль" социального блока. Переломить ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению трудно, может быть, очень трудно, но, безусловно, необходимо", - заявил Путин.

Большое начинается с малого. Владимир Путин призвал возрождать в школах и детсадах творческие кружки, сделать музеи, библиотеки и театры неотъемлемой частью жизни ребёнка.

По словам главы "Мосфильма", нынешнее поколение всё реже читает и всё чаще смотрит.

"Мне кажется, было бы логично именно в Год культуры в России ввести обязательный экзамен по литературе в школах, ввести курс классической русской литературы во всех вузах страны, включая технические вузы", - сказал генеральный директор киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров.

"По поводу экзаменов по литературе, истории - это очень важно. Безусловно, в сегодняшних поручениях мы должны к этому вернуться", - сказал В. Путин.

Бесплатное посещение музеев и общероссийский портал фотографий, запрет на снос исторических зданий и создание единого центра кино. На заседании затронули немало тем. Главный посыл - вне зависимости от региона, где проживает человек, он должен иметь доступ к культурному многообразию всей страны.

Пианист Денис Мацуев пожаловался, что родственники выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова собираются продать его имение в Швейцарии.

"Уникальные рукописи, ноты, письма, рояль - все сохранено, как было в те годы. Если это будет принадлежать России, то, думаю, будут места паломничества, места для уникальных мастер-классов, фестивалей и конкурсов", - сказал Денис Мацуев.

На вопрос Президента о том, сколько может стоить имение, Д.Мацуев сказал, что около 18 млн. швейцарских франков. "Мне уже дали эту информацию. Посмотрим, что можно сделать", - сказал В.Путин.

Народный артист России Евгений Миронов тоже обратился к Президенту с просьбой. Но не для своего театра просил. А для пострадавшего от наводнения на Дальнем Востоке.

"Он полностью залит водой. Подвал, если сейчас его не осушить, театр погибнет зимой. Очень жалко. И дальше потребуется гораздо больше усилий для того, чтобы его восстановить", - сказал Е. Миронов.

 "Обязательно поможем, пушки тепловые поставим, все там просушим", - пообещал Президент.

Государство будет и впредь оказывать поддержку культуре, заверил Президент. И поручил своей администрации взять под контроль разработку новой культурной политики страны, чтобы выстроенная в итоге схема была комплексной и эффективной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей