Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2014, 09:12

«Мосфильму» 90 лет

Живая летопись и одновременно кузница отечественного кино; почти мистическое место, в котором параллельно существуют множество миров и времён; фабрика грёз, сотворённых реальными людьми - "Мосфильм" отмечает своё 90-летие. За это время на базе концерна сняли более полутора тысяч картин, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства.

Здесь никого не удивляют выстрелы, падения с крыш, горящие люди и смотрящие из окон инопланетяне. А павильоны скрывают целые города. По соседству с горными вершинами могут расположиться заводские цеха, за ними салон самолета или другая галактика. Хоть сейчас в будущее или прошлое. "Мосфильм" - это самый настоящий город чудес.

"Я шагаю по Москве", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница" - все эти фильмы давно классика мирового кино. А родились они на "Мосфильме". На стенах этой фабрики грез сотни фотографии мастеров, впрочем, и сегодня в ее бесконечных коридорах мастеров не меньше. Владимир Меньшов в архивах обнаружил самый первый сценарий своей оскороносной ленты "Москва слезам не верит".

Те, кто сделал Мосфильм одним из самых узнаваемых кинобрендов мира, когда-то стояли в очереди на этой проходной наравне со всеми.

"Многие наши студенты ходили просто, чтобы на них просто обратили внимание. Например, откроешь дверь - ой, я не туда попал", - вспоминает народный артист России Евгений Стеблов.

По брусчатки этой мостовой каблучки стучат по-настоящему. А вот стены домов из фанеры и занавески скрывают пустоту. Улочки старинной Москвы почти в натуральную величину были построены специально для фильма "Всадник по имени смерть". Потом они снялись в десятке картин, были и Копенгагеном и Тбилиси.

Бронзовый Пегас - талисман "Мосфильма" - тоже отметился во многих лентах.

Запасники "Мосфильма" - настоящие сокровищницы. Чего здесь только нет: стулья, за которыми охотился Остап Бендер, статуэтки из "Операции Ы", настоящее огнестрельное оружие, кареты, мотоциклы, ретроавтомобили.

На этой "Волге" ездил Иннокентий Смоктуновский в фильме "Берегись автомобиля". Ради роли Юрия Деточкина он сдал на права и стал заядлым автомобилистом в 40 лет. Но на этом кинокарьера этой машины не закончилась. Для фильма "Три тополя на Плющихе" ее перекрасили, нарисовали шашечки и все самые трепетные диалоги Ефремов и Доронина произнесли в салоне этой "Волги".

Работники киностудии шутят, что при желании могли бы одеть население небольшого города и даже обмундировать целую армию. Придуманные на "Мосфильме" наряды нередко становились модными трендами.

"После "Служебного романа" у нас все учителя ходили в платьях-клетке, клеш карденовское", - вспоминает художник по костюмам Наталья Монева.

История советской фабрики грез началась 90 лет назад на Ленгорах. Знаменитая эмблема "Рабочий и колхозница" появилась позже, в картине Александрова "Весна". А недавно выяснилось, это не та скульптура, что стоит на ВДНХ.

"Оказывается, вот эта авторская копия, то есть сделано самой Верой Ивановной Мухиной специально для марки "Мосфильм". Вот мы ее нашли, и теперь она у нас в диспетчерской стоит", - говорит кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Мастерская пластического грима. Это ее художники-виртуозы в конце 60-х оживили демонов в "Вие" Александра Птушко, а совсем недавно с помощью технологий, которые еще ни разу нигде не использовались, воссоздали по фотографиям любимого миллионами актера в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров ведет по его коридорам. Сегодня студии буквально нашпигованы цифровым оборудованием, а звуковые пульты порой напоминают кабину космического корабля. Одновременно здесь снимаются десятки картин, а это значит, что, как и 90 лет назад. в павильонах кричат "Мотор".

Подробнее о том, как устроена главная кинофабрика страны, расскажет документальная лента "Мосфильм". Рождение легенды" - смотрите ее в это воскресенье на Первом, в 14.20.

 

Читайте также: