Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2014, 21:23

Голливудская звезда Джордж Клуни собирается приехать в Россию

Известный голливудский актер Джордж Клуни собирается приехать в Россию, чтобы изучать историю Великой Отечественной войны. Это решение он принял после съемок фильма "Охотники за сокровищами", который участвует в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля.

"Это один из нацистских альбомов искусства, которые составил для Гитлера идеолог НСДАП рейхсляйтер Альфред Розенберг", - показывает альбом со свастикой на обложке писатель Роберт М. Эдсел.

В руках писателя, по книге которого и сняты "Охотники за сокровищами" - один из 49 альбомов, представленных на Нюрнбергском трибунале. Поиском этих доказательств  и самих похищенных нацистами произведений искусства в Западной Европе занималось специальное подразделение американских искусствоведов в форме.

Эту историю мало кто знает даже в Америке, тем более в других странах. И именно поэтому режиссер Джордж Клуни решил снять об этом кино.

"Вторая мировая война - главное событие многих-многих поколений. Вы это понимаете, потому что русские испытали наибольшие страдания из всех участников Второй Мировой. И главное - не допустить, чтобы память о войне стерлась, чтобы казалось, что все это было слишком давно", - объясняет Джордж Клуни.

Часть съемок проходила на киностудии "Бабельсберг". Именно на ней во времена Третьего рейха снимались пропагандистские фильмы. Даже интервью в Берлине с Джорджем Клуни съемочная группа Первого канала записывала в бывшей штаб-квартире Гитлерюгенда. Режиссер подчеркивает внимание к историческим деталям. На вопрос, насколько показанная в фильме история близка к реальности, Джордж Клуни ответил: "90% рассказанных историй - абсолютная правда. И одна из панелей Гентского алтаря, превращенного нацистами в стол, и баварский дантист, который у себя дома повесил бесценные шедевры живописи - это все реальные истории".

Впрочем, вопросы у историков и российских зрителей к голливудскому фильму наверняка возникнут. Его уже называют, "Одиннадцатью друзьями Оушена на войне", и не только из-за звездного актерского состава. Все - как обычно в американском кино. Несколько человек спасают, в этом случае не планету, а мировую культуру. В ленте то и дело появляются непонятно откуда взявшиеся русские, говорящие с чудовищным акцентом.

"Когда я увидел в фильме, как русские солдаты идут буквально у нас по пятам, для меня это вообще было новостью", - удивляется ветеран отряда "The Monuments men" Гарри Эттлингер.

Так или иначе, фильм Клуни - главная премьера Берлинале, а сам режиссер настолько увлекся историей Второй Мировой, что теперь в том числе из-за этого хочет посетить Россию. 

"Мне обязательно надо увидеть Москву и увидеть Санкт-Петербург. Может, вы еще мне посоветуете, куда съездить. Россия - та страна, куда  мне хочется приехать", - говорит знаменитый американец.

Тема преступлений нацистов на Берлинале всплывала даже там, где ее совсем не ждали. На пресс-конференцию по своему фильму "Нимфоманка" не рискнул прийти режиссер Ларс фон Триер. Вместо этого он сфотографировался в футболке с надписью "Персона нон грата" – в напоминание о том, как его выгнали с Каннского фестиваля за слова симпатии к Гитлеру. Эту якобы шутку до сих пор не простили.

Еще один скандал разгорелся уже на красной дорожке. Один из актеров той же "Нимфоманки" Шайа Лабаф надел на голову бумажный пакет с написанными маркером словами "Я больше не знаменит". Журналисты связывают это с обвинениями Лабафа в плагиате. Именно эту фразу актер написал в своем микроблоге после того, как выяснилось: сюжет своей дебютной короткометражки он позаимствовал у автора коммиксов Даниэла Клоуза.

Вообще, Берлинале-2014 оказался невероятно богат на фильмы любых жанров. Кто, например, и когда думал, что вьетнамцы могут снять фильм о постапокалипсисе, и что южные корейцы перейдут дорогу Голливуду со своей богатой на эффекты  фантастической лентой "Сквозь снег"?

Кинопроекторы в берлинских кинотеарах под конец фестиваля, наверное, должны просто дымиться. Шутка ли, показывать каждый день по сто разных фильмов. Всего на Берлинале зрители увидят 1200 кинолент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей