Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 21:16

Нобелевский лауреат, писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в возрасте 87 лет

Скончался Габриэль Гарсиа Маркес. Сегодня телеэфир и интернет переполнены цитатами из его книг. Часть Маркесу приписывали, но в этом, пожалуй, нет ошибки. Его слова всегда были такими, что каждый верил, будто писатель обращается только к нему одному.

Близким другом России назвал Маркеса Владимир Путин в телеграмме соболезнования его вдове. Церемония прощания состоится в понедельник в столице Мексики, где нобелевский лауреат по литературе прожил большую часть из своих 87 лет.

"Вскарабкавшись на вершину, я огляделся и испугался: вокруг никого нет! Необычайно страшно находиться в изоляции при том, что почти 24 часа в сутки находишься у всех на виду. Вот оно, настоящее одиночество, которое занимало меня всю писательскую жизнь. Судьба сыграла со мной злую шутку: на закате жизни я сам оказался заперт в одиночество; одиночество славы, очень похожее на одиночество власти", - говорил Маркес.

В последний раз на публике он появился месяц назад. Вышел из дома, чтобы пообщаться с журналистами и поклонниками, которые собрались поздравить его с днём рождения. Сегодня к этим же дверям люди несут цветы.

С самого детства Габриель Гарсия Маркес жил между реальностью и фантазией.

"Полковник Маркес был единственным из моих близких, кто понимал меня... В детстве и юности я много фантазировал, сочинял, придумывал события и несуществующих друзей, убеждал всех, что тяжело болен, хотя на самом деле был здоров. Мне хотелось сделать жизнь интереснее, разукрасить её яркими красками… За это меня ругали, называли вруном и болтуном, только дедушка никогда не осуждал мои фантазии", - вспоминал писатель.

Он намеренно обрёк себя на одиночество, закрывшись от всех на полтора года, когда писал свой знаменитый роман. И чтобы отправить рукопись издателю, заложил миксер и фен жены Мерседес, которая разделила с Маркесом не только нищету, но и мировую славу. В 1982 году он получает за "100 лет одиночества" Нобелевскую премию, а сама книга догоняет по популярности и любви "Дон Кихота" Сервантеса. Впрочем, сам Маркес сказал как-то, что с удовольствием бы изъял её отовсюду или переписал как следует.

"100 лет одиночества" это не моя книга, моя книга это "Любовь во время холеры". Это та книга, которая будет жить вечно. А "100 лет" это мифическая, легендарная книга. Я не пытаюсь ни в коем случае приуменьшить её заслуги, но "Любовь во время холеры" - это книга о человеке, о земле, о том, кто мы на самом деле", - говорил Маркес.

Он близко дружит с Фиделем Кастро и осуждает Америку за стремление править миром; восхищается Советским Союзом, где не увидел ни одной рекламы "Кока-Колы" и говорит, что здесь живут самые интересные люди. И, конечно же, пишет про одиночество и отчаяние, сильных людей и крепкие чувства, и утраченные иллюзии.

Его мысли были гениальны и парадоксальны. Маркес говорил, что СПИД лишь добавляет любви риска, ведь любовь сама по себе очень опасна, или признался однажды, что женился, чтобы не завтракать в одиночестве. Хотя свой роман о любви 90-летнего старика к молодым красоткам посвятил ей же - жене Мерседес.

"С каждой книгой я заново учусь писать. Специально перечитываю все предыдущие книги в порядке их написания, чтобы еще раз понять для себя, как не надо писать. Я записываю свои воспоминания, чтобы избавиться от самого себя. Ничего, выкручусь как-нибудь", - шутит Маркес в одном из интервью.

Однажды он признался, что если бы не стал писателем, то хотел бы работать тапёром в баре. Ведь так он помогал бы влюблённым ещё сильнее любить друг друга. А 80-летний юбилей решил отметить не столько роскошным банкетом, а путешествием в далёкое прошлое и к героям своих романов - в колумбийскую Аракатаку, которая была прообразом его Макондо.

"Иногда мне кажется, что я вообще ничего не понимаю, ни в чём не смыслю. Может быть, я конченый романтик и мечтатель, но мне небезразлично, каким будет мир завтра и послезавтра. Необходимо предотвратить разобщённость людей, вернуть первоначальный смысл опошленным и осквернённым понятиям дружбы, товарищества, любви", - сказал как-то писатель.

Он был уверен, что жизнь не может состояться без настоящей любви. Любовь даёт стимул жить и украшает жизнь, которая без любви бессмысленна и бесполезна. Он говорил, что сердце, не поражённое вирусом любви, черствеет, чернеет и рассыпается, а человек умирает лишь из-за того, что его сердце перестаёт любить. Несмотря ни на что, ни на болезни, которые он не раз побеждал, и страх потерять самого себя, Габриель Гарсиа Маркес хотел остаться тем, кто не учит и не даёт решений, а просто описывает жизнь. "Не плачь, потому что это прошло, улыбнись, потому что это было"...

"Каждый из нас должен прожить именно свою, а не чью-нибудь жизнь. Это величайшая трагедия - уже в зрелом возрасте обернуться назад и осознать: всё, что было в прошлом - не твоё, чужое, непонятное и ненужное... Что касается меня, то смысл моей жизни всегда был в том, чтобы жить в полную силу и рассказывать вам о жизни", - как-то сказал Габриэль Гарсиа Маркес.

Читайте также: