Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 21:12

В Санкт-Петербурге снимают фильм о женском «батальоне смерти» времен Первой мировой

В Санкт-Петербурге завершаются съемки картины о незаслуженно забытом  драматическом эпизоде отечественной истории. Во время Первой мировой войны в российской армии  появился особый  женский батальон. 

Его бойцы своим присутствием на фронте должны были  поднять дух в терпящих поражение войсках. Того, что барышни и крестьянки станут воевать по-настоящему,  не ожидал никто.

Сцена присяги сохранилась на фотографиях. По ним удалось воссоздать все до мельчащих подробностей. Место действия - Инженерная академия, Михайловский замок в Петербурге, именно здесь дислоцировался в 1917 году женский батальон, и именно отсюда бесстрашные девушки ушли на фронт.

И коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, а если надо, научатся стрелять из пулемета. Это о тех сильных русских женщинах, которые в Первую Мировую войну добровольно отправились защищать Родину. Молодые девушки хотели собственным примером пристыдить солдат - мужчин, отказывающихся воевать.

"Они добрые, они отважные, они работоспособные, терпимые, я думаю, они даже этим отличались от мужчин. И это было даже лучше", - говорит актриса Яна Малинчик.

Под фуражками у всех актрис - одинаковая прическа. Их всех, как новобранцев, побрили наголо. На съемки этого эпизода был всего один дубль. Девушки из уважения к подвигу своих героинь отрезали косы по-настоящему.

"Это ощущение женщины, как женщины-защитницы, у нас все равно существует, и поэтому на Мамаевом кургане стоит Родина-мать. Тут все сочетается: и наша любовь к Отчизне, вообще понятие "любовь": и к Отчизне, и к человеку, и к ребенку, и к родной земле. Все это присутствует в нашем фильме", - говорит автор идеи и генеральный продюсер фильма "Батальон смерти" Игорь Угольников.

В ряды добровольцев записывались и работницы,  и даже дворянки с собственной прислугой. Двести девушек под командованием  подпоручика  Бочкаревой - еe играет Мария Аронова -  прошли курс молодого бойца за неделю, после чего  сразу отправились на фронт: смело шли  в штыковую атаку. Легендарная  Мария Бочкарева - простая  крестьянка, сама добилась у царя разрешения воевать. Таким страстным  было желание победить в этой войне. Среди ее наград - два Георгиевских креста.

"Моя героиня была очень строгим человеком, она запрещала любые любовные интриги в батальоне, это известный факт. С моей точки зрения, она была несчастна. Я думаю, что если бы господь дал Марии Леонтьевне детей, с ней бы всего этого не произошло. То, что испытывали те женщины, нам и не снилось", - говорит о своей героине актриса Мария Аронова.

Бочкарева установила в своем батальоне жесткую дисциплину: подъем в пять утра, занятия до десяти вечера и простая солдатская еда. Актрисам все это пришлось пережить по-настоящему. Мария Кожевникова не жалела себя, даже когда узнала, что беременна. Короткую паузу, конечно, взяла, но сразу после рождения сына снова встала в строй.

"Мы действительно, как в армии, вставали, бегали марш-броски по несколько километров, учили нас через поволоку железную перелезать, я расцарапала все руки в кровь, потому что все действительно по-настоящему", - рассказывает актриса.

Консультанты ничего не упускают из виду - как говорят и двигаются актеры, натурально ли выглядят костюмы, качественно ли воссоздана боевая техника и оружие.

"Когда Игорь позвал меня снимать эту картину, и мы начали все это изучать, то открылась просто бездна интересного, бездна нового для меня. У меня вообще изменилось отношение к женщине. Они у нас ни одна ни разу не пикнули, ни одна не пришла, не пожаловалась. Они плакали, они там втихоря, когда очень было холодно, выпивали чуть-чуть водки, чтобы согреться, но мы кричали: "Начали!", и они хватали винтовки и бежали в атаку", - рассказывает Дмитрий Месхиев, режиссер-постановщик фильма "Батальон смерти".

"Вторая мировая война - это забытая первая. Кроме того, ведь там были защитники Отечества, наши предки, наши прадеды. Память о них вытерта из нашего сознания и, я считаю, что это несправедливо", - считает Игорь Угольников.

Многие из этих бесстрашных девушек погибнут в боях под городом Сморгань. Батальон оставят без подкрепления, а уже после сражения расформируют. И те, кто выжил в войну, погибнут в годы большевистского террора, в том числе и Мария Бочкарёва. О женском батальоне смерти было приказано забыть. Забыть на целых сто лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей