Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 21:30

Юбилей легендарного московского театра на Таганке отмечают на нескольких сценах

Юбилей легендарной Таганки. 50 лет назад зрители увидели спектакль "Добрый человек из Сезуана", и началась новая эра в отечественном театральном искусстве. Это была эпоха Юрия Любимова и великих таганцев - Высоцкого, Филатова, Золотухина, Демидовой, Смехова. У самого Мэтра - сегодня еще один праздник - 80 лет назад он впервые вышел на сцену. Юрия Петровича поздравил Президент Владимир Путин.

"Суп с керосином" труппа театра на Таганке варит по случаю 50-летия легенды. Название юбилейного спектакля "Таганский фронт" в свете будоражащих труппу разногласий звучит как никогда актуально. В стихах и прозе артисты Таганки сегодняшней вспоминают самые яркие страницы ее прошлого - Высоцкого, Филатова, Золотухина и, конечно, ее отца-основателя Юрия Любимова.

Таганка, которую знают все, родилась в 1964-м. Тогда режиссер Юрий Любимов вместе со студентами "Щуки" поставил "Доброго человека из Сезуана" и взорвал театральный мир. Километровые очереди, аншлаги даже на репетициях, круглосуточное наблюдение КГБ, потому что со сцены говорили открыто, свободно и талантливо о том, о чем в СССР шептались лишь на кухнях.

"Я смотрю, чем я могу пожертвовать, а где я должен встать и сказать "нет". Просто я чаще, чем другие, говорю "нет, дальше я не буду, закрывайте спектакль", - рассказывает народный артист РФ, режиссер Юрий Любимов.

В рабочем кабинете Юрия Любимого все осталось на прежних местах - автографы великих на стенах, гитара Высоцкого - нет только хозяина кабинета Юрия Любимова. Театральный роман с Таганкой для него закончился летом 2011-го из-за разногласий с труппой.

Конфликт обострился во время гастролей в Чехии. Формальная причина - гонорар, который якобы Любимов не хотел выплачивать артистам. Деньги выплатили. Но всемирно известный режиссер ушел из созданного им театра, не раз с горечью признаваясь, что оскорблен предательством труппы.

Споры, стоит ли отмечать юбилей в ситуации, когда коллектив Таганки лихорадит от взаимных обвинений, не утихали до последнего момента. Авторы "Таганского фронта" говорят: приглашения на торжества посылали Юрию Любимову неоднократно. Мастер отвечает категорично: ноги моей больше не будет в этом театре. И так и не приехал, несмотря на провокации.

"Я верю в то, что он остается молодым хулиганом, обманет всех, сядет на такси и приедет к нам, чтобы поскандалить или порадоваться", - говорит режиссер-постановщик Влад Маленко.

В Театре Вахтангова, где когда-то началась актерская, а потом и режиссерская карьера Юрия Любимова, собрались его друзья и коллеги из разных стран, чтобы поздравить создателя Таганки с 50-летием его легенды.

 "Я впервые оказался на Таганке в 70-х. Зрители в зале были счастливы и потрясены. Это была особая наэлектризованная атмосфера причастности к чему-то важному", - вспоминает японский режиссер Судзуки Тадаси.

"Любимов совершил настоящую революцию в мировом театре. И всегда актер был у него на первом месте", - говорит греческий режиссер Теодор Терзопулос. 

На Вахтанговской сцене показывают "Бесы". Их Юрий Любимов поставил сразу после ухода с Таганки. И посвятил его коллективу. Так у каждого из героев Достоевского есть прототип в лице артиста покинутого им театра. А артисты Большого выйдут на сцену, чтобы спеть в "Князе Игоре" – его последней работе. Сам же 96-летний режиссер, вероятнее всего, ни на одно из праздничных мероприятий не приехал – плохо себя чувствует.

Зрителям же этим вечером придется выбирать, куда идти: на спектакли Юрия Любимова или на юбилей театра, созданного им полвека назад.

Читайте также: