Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 14:08

В Севастополе высадился десант художников, которые рисуют военные корабли и технику

Есть с чем поработать военным художникам и в Севастополе. В городе-герое объекты, которые просятся на холст, буквально на каждом шагу. На то, чтобы запечатлеть всю красоту в красках, у мастеров из Москвы есть всего 10 дней.

Пока в бригаде ракетных кораблей и катеров шли учения, они рисовали, не отвлекаясь, пытаясь уловить каждую деталь. Сегодня их интересовал только ракетный корабль "Самум", а он, освещенный ярким севастопольским солнцем, словно позировал.  Когда перед глазами такая картинка, можно поиграть с палитрой и перемешать краски. Не работа - удовольствие для художника.

"Красивое соотношение цвета, пропорций. Море, небо, сам корабль, освещенный солнцем. Так что, хорошо", - говорит  художник студии им.М.Б.Грекова Полина Минеева.

Они рисуют всё, что связано с армией и флотом, будь то солдаты или боевая техника. Полина и Алексей - военные художники из студии имени Митрофана Грекова, в Севастополь прилетели впервые. Правда, корабль этот Алексей Евстигнеев уже рисовал по фотографии. Давно хотел написать его с натуры.

"Это награда какая-то - художнику работать здесь. Мне нравится рисовать корабли, на самом деле. Это такая архитектура и такие конструкции очень мощные. И потом это же всё движется, это же непросто такая статика", - говорит художник.

Нельзя побывать в Севастополе и не нарисовать памятник затопленным кораблям, говорят художники. Не важно, как и чем, написать картину красками или сделать набросок карандашом.

"Если человек хочет научиться живописи, ему надо ехать в Крым, потому что то богатство красок, та насыщенность природная, историческая - вы не найдете на земле более содержательного с точки зрения живописи места", - полагает художник студии им.М.Б.Грекова Олег Ездаков.

А этим художникам и ехать никуда не надо. Они живут в Севастополе. По вечерам с этюдником в руках приходят на набережную, выбирают приглянувшийся ракурс и рисуют. В галерее Романа Ищенко - почти 200 полотен с крымским пейзажем. Сегодня у него, как и у военных художников, главный символ города -  на холсте.

"Я очень люблю изображать на полотнах родной город, и могу сказать, как художник, что даже одно и то же место в разных состояниях можно писать бесконечно", - говорит он.

Тонкой кисточкой и яркими красками. Перед глазами и на полотне Игоря Шипилина - пешеходный арочный мост, построенный на Приморском бульваре больше века назад в память о Крымской войне. Картину художник писал несколько часов, каждый раз добавляя всё новые штрихи, и доказывая - город, который пропитан историей, можно рисовать, не уставая. 

"Он всё время разный, и плюс это присутствие военных кораблей, матросов. Здесь очень много света, солнца, здесь в любое время года найдутся темы, которые можно раскрывать", - уверен Игорь Шипилин.

Военные художники спешат раскрыть как можно больше таких тем. За 10 дней творческой командировки в Крыму они планируют написать как минимум 60 картин. Увидеть их можно будет и в Севастополе, и в Москве, на выставке, посвященной городу-герою.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей