Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2014, 22:30

В Москве открылась выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны

Один выстрел - и четыре поверженных империи. Первая мировая война стала глобальной катастрофой для всех ее участников. До сих пор не утихают споры - можно ли было избежать этого мирового коллапса. Но кто не помнит историю - не имеет будущего, и умные всегда учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. На этой выставке показывают все ужасы войны, в которой погибли 22 миллиона человек, из них 11 миллионов - это мирные жители.

История одного убийства, которое перевернуло мир, в нескольких фотографиях. На одной - у австро-венгерского престола пока есть наследник. Та, что сделана пару минут спустя, - на улицах Сараева задерживают подозреваемых. Ими окажутся сербские террористы. И Сербии объявят войну. За Австро-Венгрией в конфликт втянется весь мир, который ждал только повода. И войска отправятся на фронт, миллионы не вернутся обратно.

Музейное пространство, почти смыкаясь в круг, напоминает античный театр. По центру - зрительный зал, а экраны заменяют сцену. Параллель - не случайная. Предлагая на кадры хроники смотреть как на выдуманную пьесу, авторы экспозиции намекают на бессмысленность войны.

4 года, 38 стран и больше 20 миллионов погибших, половина из них - мирное население. История Первой мировой - на пленке и в фотографиях из архивов и музеев Франции, Италии, России. Выставка, которую задумали еще год назад, теперь приобрела новое звучание.

Первая мировая война глазами участников. Профессии военного репортера не было тогда. Газеты и журналы объявляли конкурс, лучшие снимки публиковали. За фотоаппараты брались офицеры. Авторство таяло в истории, кадры оставались. Не постановочные - вовремя подмеченные. И разве могли эти двое представить, что спустя век кто-то будет смотреть, как смотрели на бомбу они, с интересом вертели в руках. Война двигала технический прогресс. Страны строили танки, собирали самолеты. И бой теперь вели не только на земле.

"Посмотрите на эти открытые маленькие "кораблики"! Они больше похожи на какие-то детские игрушки на детских площадках. Понимаете, что эти самолеты бомбили, как они бомбили и какая была точность попадания. После этого вся Европа лежала в руинах", - говорит директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Привычный городской пейзаж закрашивали взрывы. Один прогремел совсем близко к собору Парижской Богоматери. Красная площадь в черном дыму - прямо здесь проводились военные учения. И каждый день на всех фронтах раненых тысячами выносили из окопов.

Добровольцами на войну уходили женщины - в "Красный крест". Имя одной зазвучит на весь мир. И даже не потому, что она - крестная дочка российского императора. Итальянская княгиня Анна Мария Боргезе порой тоже бралась за фотокамеру. И на войну появлялся другой, женский, взгляд, где в редкие минуты покоя едва заметны были улыбки на лицах.

Вообще Первая мировая порой на мгновения, брала паузы. И где-то на фронте в канун нового года солдаты бросали оружие - играли в снежки. Какие-то фотосвидетельства получались настолько достоверными, что вызывали эффект присутствия. Два одинаковых изображения, накладываясь друг на друга с помощью линзы, давали объем. 3D начала XX века.

"Стереопары в этот момент, в начале века, были чрезвычайно популярны и в России, и во всем мире. У нас довольно большой раздел, мы можем увидеть каждую фотографию. Вот эти солдаты в окопах - кажется, что это снято сегодня, современное кино", - рассказывает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

О войне говорили художники, яркими карикатурами высмеивая противников. Краски блекли с каждым следующим годом войны, когда становилось ясно - до мира пока далеко. К моменту, когда Версальский договор был подписан, разные страны на снимках выходили очень похожими: с безоблачным небом и крестами в земле.

Читайте также: