Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2014, 12:17

Сегодня 80 лет отмечает Александр Ширвиндт

Юбиляра поздравил с праздником Владимир Путин. Художественный руководитель Московского театра сатиры, сценарист, режиссер, обладатель разных театральных премий и званий - свой День Рождения проводит далеко от Москвы.

Рыбацкое счастье Ширвиндта - не в размере улова, а в атмосфере - тишины и покоя.

Редкие минуты отдыха на Волге. Театр Сатиры приехал на гастроли в Саратов. В самом несерьезном театре страны у Ширвиндта самая серьезная должность - худрук.

Долгое время Александр Ширвиндт был широко известен в узких кругах. Благодаря капустникам в Доме актера. Именно во время капустников родился новый союз Ширвиндт-Державин, который через десятилетия уже произносили как одно слово.

На самом деле он мечтал сыграть Остапа Бендера. Но, как ни удивительно, более чем за полвека у Александра Ширвиндта практически не было главных ролей в кино.

"Типаж всегда был очень точный. Социальный герой, интеллектуальный герой, а я, конечно, развратник, совратитель студенток или меньшевик, лежащий в углу, пока Ленин говорит правильные вещи, а я в пенсне говорю: Ни в коем случае! И выйти из этого амплуа физически было невозможно", - рассказывает актер, режиссер, худрук Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт.

"Мой дед, папин папа, был скрипачом в Большом театре, моя бабушка работала администратором в филармонии. Это я к тому, что мы из культурной семьи", - рассказывает сын А. Ширвиндта Михаил Ширвиндт.

Их род пошел из самого восточного города Германии - Ширвиндт. Он был разрушен после войны. Но вновь возродился в книге Александра Анатольевича, где каждая улица названа именем дорого ему человека.

Андрей Миронов был одним из его знаменитых учеников в Щукинском училище, где Ширвиндт начал преподавать в 23 года.

"Мы ему показывали, что сами уже отрепетировали, и нам казалось, что это дико здорово, и он будет доволен. А он сидел в черных очках, не знаю, что у него было накануне, а потом снял очки и сказал: Смешно", - вспоминает актер Леонид Ярмольник.

За эту манеру - не улыбаясь, смешить всех, Марк Захаров называл его Маска.

"Я ему говорил: Ты - Ширвиндт. Это такая профессия. Большая кошка, которая гуляет сама по себе", - говорит Марк Захаров.

Он ко всем обращается на ты, независимо от должности. Не расстается со своей любимой трубкой. Злится, когда его называют добрым.

Когда ему плохо - едет в Скатертный переулок, где родился - набраться энергии. А когда хорошо - на старенькую дачу, которую называет родовым гнездом. В свое восьмидесятилетие он не хочет никаких пышных торжеств, задумывает написать книгу "Склероз, рассеянный по жизни" и да, ему все-таки удается поймать рыбу!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей