Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2014, 12:12

В Петербурге участники международного фестиваля показали, что можно сделать песка

В Санкт-Петербурге в арт-объект превратился пляж у Петропавловской крепости. Там проходит Международный фестиваль песчаных скульптур. Рыба-кит из русских сказок, скандинавский викинг, балтийская нерпа и остальные персонажи останутся на берегу до конца лета.

Пара движений скульпторским ножом - и портрет Гулливера дополняют аристократичные усы. А на безликом, казалось бы, индийском тотеме проявляются волшебные узоры. Это последние штрихи перед открытием. И полуденный выстрел из пушки Петропавловки как команда участникам - отложить мастерки.

Девять скульпторов на полтора месяца превратили Заячий остров в "Остров сокровищ". И не беда, что здесь всего лишь парочка старых пиратов и один на весь пляж сундук золота. Никто не ограничивал фантазии художников.

"Наши скульпторы каждый по-своему представил заданную тему. У кого-то это сказки, истории, у кого-то Андрей Рублёв. Каждый постарался воплотить своё личное", - говорит руководитель оргкомитета Фестиваля песчаных скульптур Алёна Петрова.

Стараниями мастеров на пляже Петропавловки появилась балтийская нерпа - петербургский скульптор назвал её сокровищем Финского залива. Его коллега из Бельгии Ангерон Дэвид почти неделю вырезал на песке африканских слонов и фантазии на тему полотен Гогена - получалось не всегда легко.

"В песке очень много глины. Инструмент идёт то слишком медленно, то резко проваливается. Приходится работать аккуратно. Но я получаю настоящее удовольствие от того, что творю в Петербурге. Я действительно очень люблю этот город", - говорит победитель конкурса, скульптор Ангерон Давид (Бельгия).

70 грузовиков, почти полторы тысячи тонн песка хватило, чтобы изваять два десятка фигур. Свои коррективы в процесс подготовки внесла погода - это сегодня солнце в зените. От постоянных дождей хрупкие заготовки спасали раствором клея ПВА.

Чудо-кит из русских сказок, ретроавтомобиль как символ острова Свободы. Фигуры высечены так детально, что кажется будто средневековый викинг смотрит прямо в глаза, а царапины на шлеме - будто настоящие. И это ещё не всё - творить и создавать здесь обещают прямо на глазах у зрителей.

Здесь есть две огромные кучи песка. Организаторы спрятали там "сокровища". Отправиться на поиски сокровищ у стен крепости можно будет до конца августа. И даже попробовать себя в роли скульптора. Песка, говорят устроители праздника, должно хватить всем.

Читайте также: