Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2014, 21:42

Латвия закрывает въезд известным российским исполнителям

Москва оставляет за собой право на адекватные меры в связи с внесением Латвией в "черный список" наших артистов. Такое заявление распространило сегодня российское дипломатическое ведомство. Ранее латвийские власти запретили въезд в республику Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии с такой формулировкой: "За действия, которые способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

Информацию о том, что латвийский МИД собирается внести в "черный список" некоторых граждан России и запретить им въезд в страну, сначала многие восприняли как шутку. Впервые новость появилась в СМИ в минувшую субботу. Но оказалось, что глава МИД Эдгар Ринкевич вовсе не шутил. К утру понедельника в Министерстве иностранных дел начали формировать список тех, кто теперь не имеет права пересекать латвийскую границу.

В списке пока три человека: известные российские артисты Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов. Почему были выбраны именно они, неизвестно. Сегодня у журналистов не было возможности задать эти вопросы главе латвийского МИДа - в последний момент он отменил ранее запланированную пресс-конференцию.

Между тем, на выходных в его "Твиттере" появилось краткое сообщение: "Я принял решение запретить апологетам российского империализма и агрессии приезжать в Латвию для участия в роскошных мероприятиях".

А сегодня информацию распространил латвийский МИД на своей официальной странице, уже немного с другой формулировкой: "Указанные лица своими действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

При этом абсолютно не понятно, каким образом российские исполнители могли способствовать подрыву территориальной целостности Украины, если в последнее время они даже не появлялись на ее территории. Глава латвийского министерства иностранных дел перед принятием решения, очевидно, прекрасно знал, что Кобзон, Газманов и Валерия должны сегодня прилететь на конкурс молодых исполнителей "Новая волна", который будет проходить в Юрмале. При этом артистов, по их словам, официально никто не известил о том, что на территории Латвии их видеть не хотят.

"Это произвол, в чистом виде произвол. Я гражданин России, частное лицо, не имею отношения ни к каким партиям, ни к сообществам. Я даже подумать не могла, что теперь в европейской стране, в Латвии, возможны такие действия со стороны министра иностранных дел. Эту ситуацию мы продолжим выяснять в судебном порядке", - заявила Валерия.

"Я должен был вылетать на "Новую волну", где завтра, кстати, мой день рождения, и я должен был спеть свою новую песню. Такое радостное событие не только меня ожидало, но и моих поклонников, которые теперь мне звонят и говорят - мы берем билеты обратно", - рассказал Олег Газманов.

К вечеру министр Ринкевич прокомментировал свое решение латвийским журналистам.

"Это и подписание уже известного письма по аннексии Крыма, и участие в концертах, в мероприятиях, посвященных этому, и грубые высказывания по поводу Украины. Я уважаю мнение организаторов "Новой волны", что это культурное мероприятие, пусть оно культурным и остается", - заявил глава МИД Латвии.

Между тем, инициатива господина Ринкевича в Риге вызвала неоднозначную реакцию. Мэр города Нил Ушаков в "Фейсбуке" назвал министра иностранных дел "латвийской версией Ким Чен Ына лайт". А в местных интернет-изданиях новость о решении кабинета министров собирает сотни комментариев.

Латвийские политологи не исключают, что Ринкевич, представляющий "Партию реформ", своим решением хотел заработать политические очки перед предстоящими выборами в латвийский рарламент. Они состоятся уже в октябре. Только судя по реакции людей, такой пиар-ход повлияет на доверие и к министру, и к партии не самым лучшим образом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей