Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 18:46

В Москве все готово к открытию грандиозного музыкального фестиваля «Спасская башня»

В Москве идут последние репетиции перед грандиозным музыкальным представлением, которое продлится больше недели. В субботу стартует международный фестиваль "Спасская башня".

Пока без парадной формы по Красной площади маршируют "Старые гренадеры Женевы". Так называет себя военный оркестр из Швейцарии. Состав у них и вправду немолодой. Зато опытный. Прежде чем попасть сюда, музыканты проходят долгий путь.

"Чтобы стать членом "старых гренадеров", нужно иметь большой опыт. Плюс ко всему, за новичка должны поручиться два музыканта, которые уже играют в оркестре. Потом кандидат должен подготовить своё резюме, пройти прослушивание, затем на общем собрании мы голосуем за его кандидатуру, ну плюс еще он должен пройти два сбора, которые проходят в июне и декабре, и только потом его принимают в наш "клуб", - пояснил президент Общества гренадеров Женевы Алан Бусар.

Танцы с саблями и щитами, звуки барабана и тарелок. Турецкие флаги возвестили о начале репетиции музыкантов оркестра "Мехтер". Сейчас, говорят, главное привыкнуть к масштабам. Ведь оркестр впервые выступает в России.

А вот даосские монахи появились в национальных костюмах, чем тут же привлекли большое внимание журналистов. Китайские мастера покажут свою программу на "Спасской башне" уже не в первый раз. Их выступление - всегда что-то среднее между боевыми искусствами, музыкой и танцами.

"В этот раз мы покажем кунг-фу школы "Удан". Это одно из традиционных и древних боевых искусств Китая, и мы хотим открыть его московским зрителям. Оно отличается от того, что мы показывали в прошлом году. Искусство УДАН более открыто людям. Мы как бы открываем свою душу. Так что будет на что посмотреть", - говорит Фапинг Ли, глава делегации даосского монастыря из Уданшаня.

Впервые по главной площади Москвы в этом году пройдутся музыканты из Сербии, Армении и Ирландии.

Впереди - самая главная репетиция сводного оркестра. Музыканты со всех стран попытаются удивить публику совместным исполнением. Гвоздь программы - попурри. Что будет в этом году, организаторы полностью не рассказывают, но некоторые секреты накануне уже раскрыли российские оркестры.

Исполнение легендарных мелодий - это только часть сюрпризов. Еще один - выступление участника проекта "Голос" Андрея Давидяна. Он споет в финальной части программы вместе с оркестрами.

"Все коллективы совершенно разные по своей жанровой структуре и по, так сказать, культурному пласту. Здесь будет и песня, будет и танец, и будут даже элементы циркового искусства в финале с суворовцами. Будет салют, как обычно. Будут другие средства технического обеспечения, которые помогут нам в полной мере выразить все чаяния, так сказать приехавших коллективов и наших коллективов", - раскрывает секреты Валерий Халилов, главный дирижер фестиваля.

Выступления начнутся уже через два дня. Поэтому подготовка сейчас в самом разгаре. Почти все гости уже прибыли в Москву. Исключение - оркестр президентского полка "Айбын" из Казахстана. У музыкантов насыщенный гастрольный график. В Москву они должны прилететь завтра. Сразу на генеральную репетицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей