Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2014, 12:30

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» продлится почти две недели

Грандиозное шоу ждёт зрителей фестиваля "Спасская башня", который сегодня стартует в Москве. Почти две недели в центре столицы будут выступать музыкальные коллективы из десятков стран.

Они появятся на Красной площади с первым ударом курантов ровно в 20:00. Сотни людей в военной форме под легендарный "Марш Сибирских стрелков". Этот пролог концерта - дань памяти героям Первой Мировой войны.

Песни Первой Мировой войны и самые свежие хиты. До начала фестиваля "Спасская башня" осталось всего ничего, а здесь, в самом центре столицы, уже началось настоящее сражение, не столько военное, сколько музыкальное. Прямо сейчас репетируют дебютанты фестиваля, гости из Турции. В этом году, как и всегда, зрителей ожидает масса сюрпризов.

"Гвоздь нашей программы — это танец с саблями. Это оружие точь-в-точь как у наших предков в Османскую эпоху. Да и костюмы особенные, все детали сделаны вручную. Наверное поэтому мы больше всех здесь боимся дождя", - говорит участник фестиваля из Турции Омер Семиз.

За кулисами к последней и самой главной репетиции готовятся коллективы еще из 26 стран. На Васильевском спуске даосские монахи пьют чай вместе с гренадерами из Женевы, а итальянские флагоносцы фотографируются с ирландскими волынщиками.

"Мы исполним аж три русские песни — это наш подарок москвичам и всем, кто придет на концерт. Если бы вы только знали, чего нам стоило выучить их, ведь мы играем только на волынках и барабанах", - говорят участники фестиваля из Ирландии Финсон Морри и Олин Маккарти.

Коллектив из Мексики не только один из самых многочисленных, но и самый веселый. Музыканты в Москве уже второй раз, говорят, сомбреро одинаково спасает как от солнца, так и от дождя.

"Программа, которую мы покажем, сведет вас с ума! Ритмы мамбы, оркестр и танцевальный ансамбль! Вообще, наше выступление скорее напоминает карнавал", - говорит Абраам Флорэс.

Помимо основной фестивальной сцены, у стен Московского Кремля для всех желающих открыт конный манеж, а также специальный детский городок в рамках проекта "Спасская Башня" - детям". Здесь маленькие гости могут прокатиться на пони или соорудить свою кремлевскую башню.

Грандиозное представление не только для детей, но и для взрослых. Освещенный иллюминацией Храм Василия Блаженного, салют и полторы тысячи голосов будут сливаться в один сводный хор каждый вечер еще целых 11 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей