Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 21:00

В Литве в возрасте 90 лет скончался народный артист СССР Донатас Банионис

Скончался Донатас Банионис, литовский актёр, ставший одним из ярчайших представителей отечественного кино. Как говорили о нём, "наш человек оттуда". Банионис прожил 90 лет, и уже будучи в почтенном возрасте, говорил, что о нём, наверное, забыли. Ведь фильмы, которые принесли ему  популярность, были сняты давно... Но время не имеет значения для ролей, которыми до сих пор восхищаются самые поколения зрителей.

Кумир миллионов - однолюб Банионис. Имея всенародную славу, он не променял на столицу прибалтийскую глушь под названием Паневежис. Вся жизнь - в одном городке, в одном театре, с одной женщиной. Про него говорили - благородный философ.

"Не ищите новое. Ищите вечное. Если новое вы найдете, это будет только сегодня, завтра будет старое. А вечное если найдете, это будет и прошлое, и будет еще впереди. Я так думаю", - говорит Донатас Банионис.

Еще он считал, что актер не должен играть. На сцене нужно продолжать жить без нарочитой позы, искусственных интонаций, поставленного голоса.

"Я не помню, чтобы он там что-то наигрывал, притворялся. Он был, какой он есть, и от него было не оторвать глаз. На нашем языке это называется личность. Это не игра - я вот другой. Это здесь и сейчас происходит со мной, а значит, и с моим персонажем", - вспоминает актер Евгений Киндинов.

Кстати, зрители видевшие Донатаса Баниониса в семи десятках картин, его речь практически не слышали. Актера из Прибалтики, говорившего с акцентом, переозвучивали. Обходиться без дублеров ему редко, но все-таки удавалось, например, в фильме "Берегись автомобиля".

За него часто говорил взгляд. Выразительный и глубокий. Немая сцена обмена шпионов в фильме "Мертвый сезон". Несколько секунд тишины, под впечатлением от которых мальчишки спрашивали, как стать разведчиком.

"Я актер, и знаю свою профессию, что если бы меня не ругали, так было бы даже хуже. А когда хвалят, актер не знает, может быть, это... Нечего себя хвалить, но приятно, если ты сыграл, значит, ты стоишь, как актер, высоко тебя так ценят", - говорил Донатас Банионис.

В кино Банионис пришел, разменяв пятый десяток. Дебютным стал фильм "Никто не хотел умирать" - картина о становлении советской власти в Литве. Сюжет ему был близок до боли. Играл практически без дублей. В Каннах Банионис получил приз за лучшую мужскую роль.

"Трепетно относился к работе. Очень тщательно, в деталях работал. Это видно по всему, талант видно всегда. Его не спрячешь под ширмами. Он всегда выходил готовый со знанием текста", - рассказывает актер Александр Михайлов.

Мало кто знает, но большую часть карьеры он работал без актерского образования. Диплом Донатас Банионис получил только в 1984 году, когда ему было уже 60 лет. По первой специальности он керамист. Правда, из глины почти не лепил. Все время пропадал не в мастерской, а в кружке самодеятельности. Оттуда он быстро перешел на профессиональную сцену. В 17 лет начал играть и одновременно учиться актерскому мастерству.

Его персонажи глубокомысленные и погруженные в себя люди. Своей любимой ролью он считал Криса Кельвина в "Солярисе". Хотя съемки были мучительно тяжелыми. Понять выдуманную реальность Тарковского оказалось непросто. Переживания спрятаны глубоко внутри. В итоге все получилось - восторг у критиков, правда, не все зрители его разделяли.

Его партнершей на съемках "Соляриса" стала Наталья Бондарчук. Тарковский утвердил ее на роль именно по просьбе Баниониса.

"Я была потрясена тем уровнем культуры, с которым я встретилась. Я встретила человека, невероятно интересующегося культурой. Мы говорили о Гойе, мы говорили о многом в период съемок "Соляриса", и мне очень помогло то, что он был невероятно доброжелательным ко мне. И мы были действительно такой актерской парой, которая борется за понимание того, что мы делаем вместе", - вспоминает актриса.

Любимый по многим фильмам актер, хотя сам Банионис боготворил театр. Он буквально жил им. До 90 лет продолжал ходить на спектакли и посещать фестивали. Встречался с поклонниками и общался с молодыми актерами. На вопрос о секрете успеха отвечал просто - играйте без штампов и театральных поз.

 

Читайте также: