Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2014, 15:07

Андрей Кончаловский получил приз Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру

"Серебряного льва" ему принесла лента "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина", которую он сам называет экспериментальной. Бюджет у картины был скоромным, снимались непрофессиональные актеры, причем они даже не играли - камера показывала их привычную, повседневную жизнь. Жюри фестиваля было в восторге.

По словам Кончаловского, он хотел откровенно рассказать о жизни простого русского человека, но признается, что не знает, как воспримут его киноисторию сами герои.

"Дело в том, что картина о людях, которые составляют соль земли. Эти люди не написаны, а прописаны. Важно, чтобы эти люди были поняты, потому что русского человека не так легко понять. Запад вообще не понимает, что такое Россия. Запад не понимает, что если отключить электричество, телефон, воду, в России ничего не изменится. Русские люди очень неприхотливы. У русского человека хребет - это фантастическая выносливость и доброта", - сказал Андрей Кончаловский. - Думаю, фильм, может, и понравится, потому что я их очень люблю. Кто-то может быть и недоволен, особенно наш Колобок может сказать: "Ну что ты меня пьяным показываешь. Не мог подождать, пока я протрезвею!". Правда, пришлось бы тогда долго ждать".

Вопрос о широком прокате картины в России пока не решен - из-за ненормативной лексики. Но в любом случае, Кончаловский говорит, что если не пустят на большой экран, готов выложить работу в Интернете.

"Золотого венецианского льва" получила драматическая комедия шведского режиссера Роя Андрессона "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни". А Гран-при досталось документальной ленте Джошуа Оппенхаймера "Взгляд тишины".

Читайте также: