Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 18:40

В Иркутске грандиозным концертом завершился фестиваль «Звёзды на Байкале»

Его в девятый раз организовал наш всемирно известный пианист Денис Мацуев.

Иначе и быть не могло. Экскурсию по своим родным местам Денис Мацуев начал с Байкала. Уговаривать маэстро Зубина Мету окунуться долго нее пришлось. И вот, будто нет усталости от 11-часового перелета из Тель-Авива до Иркутска и хоть сейчас на сцену.

Благодарность сам легендарный дирижер принимает от Дениса Мацуева. За то, что в графике, расписанном на несколько лет вперед, выкроил время для его фестиваля. За то, что один из лучших оркестров мира — Израильский филармонический — теперь услышат в самом сердце Восточной Сибири.

Фестиваль "Звезды на Байкале" уже девятый. Из года в год сюда приезжают знаменитые исполнители, чтобы на несколько дней превратить Иркутск в музыкальную столицу, встретиться за зрителями и, конечно, полюбоваться Байкалом.

В иркутском музыкальном театре нарушено привычное спокойствие. В девять утра в партере мест почти нет, хоть время репетиции не афишировали. За кулисами не протолкнуться - 123 контейнера для инструментов открывают по очереди, как волшебные ларцы.

С первым взмахом дирижерской палочки оркестранты ловят каждый взгляд Зубина Меты, каждое слово. Впрочем, для многих музыкантов родной язык вовсе не английский.

"Я думаю, сейчас каждый третий в оркестре говорит по-русски очень хорошо", - отмечает музыкант Владислав Краснов.

Они в шутку говорят: если бы Зубина Меты не было, его стоило бы придумать. Полуиндиец-полуиранец, исповедующий зороастризм, он встал за дирижерский пульт знаменитого Венского филармонического, когда ему было немного за двадцать. Руководил Лос-Анджелесским, Нью-Йоркским филармоническими оркестрами. В Израильском - служит больше сорока лет, там Мету и вовсе избрали "главным дирижером на всю жизнь". Гуру классической музыки, он всегда считал, что искусство - вне политики, религии и границ. Когда получил приглашение приехать в Россию, ни минуты не сомневался.

"Силу музыки нельзя недооценивать, пусть я не могу сказать палестинцам или израильтянам: вы живете здесь, а вы - здесь, но я могу усадить их вместе, и они будут слушать музыку, и может быть, будут немного добрее друг к другу, музыка должна быть выше политики. И я не понимаю, как, например, можно отменить выступление и мотивировать это политическими причинами", - говорит руководитель Израильского филармонического оркестра Зубин Мета.

"Приезд такого коллектива - это очень показательно в наше неспокойное время, потому что культура и классическая музыка в частности являются самым лучшим миротворцем", - считает народный артист России Денис Мацуев.

Музыкальный марафон длиной в неделю. Мастер-классы, благотворительные аукционы, и, конечно, концерты. Каждый год в Иркутске — настоящий "звездный фейерверк". В разные годы тут выступали Елена Образцова, Юрий Башмет, Владимир Спиваков. Очередь за билетами уже традиционно выстраивается с пяти утра. И всем желающим все равно не хватает.

"Мы заранее звоним, узнаем и в борьбе добываем билеты", - говорит Борис Деймин.

"Это событие в нашей жизни, мы вообще стараемся каждый концерт не пропускать", - отмечает Вера Кузьмина.

Вениамин Смехов на концерте оказался по счастливой случайности. В Иркутск приехал показать свой спектакль "Нет лет", который поставил в Театре на Таганке. Увидел афишу с Мацуевым и пройти мимо не смог.

"Самолет задержали, никто не спал, но все такие счастливые веселые, город такой обновленный, я был тут с "Современником" в 1985 году, Боже мой, какое счастье и какие лица!" - говорит Вениамин Смехов.

Казалось, сложнее всего для зрителей было выполнить просьбу не аплодировать после каждой из частей первого концерта Чайковского для фортепьяно с оркестром. Впрочем, в финале компенсацией за секунды молчания стали овации.

Читайте также: